9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1221

José Napoléon (1808-1813) - 20 Reales 1809 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie di Giuseppe Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma coronato - Patina di medagliere, BB
(Dav. n. 308) (Calicò n. 24)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1222

Berna - Duplone 1794 - Zecca: Berna - Diritto: stemma coronato inscritto in un ovale - Rovescio: legenda e data su tre righe orizzontali all'interno di una corona floreale - gr. 7,57 - Lucentezza originale dei fondi, migliore di SPL
(Friedb. n. 182)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900 Temporanea importazione

Lotto 1223

Ginevra - Halbtaler o 6 Fiorini - In lotto con un piccolo insieme di 3 monete - 1776/1795 - Sono presenti: 3 Sols 1776, 3 Sols 1795 e 6 Sols 1795 - Di buona qualità - In lotto anche un esemplare da 5 Schilling 1783 di Zurigo
(Krause n. 81, 108, 109)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1224

Zurigo - 40 Batzen 1813 NGC MS63 - Zecca: Zurigo - Diritto: stemma sormontato da una corona e ornato da rami di quercia - Rovescio: legenda e data su cinque righe orizzontali entro corona di alloro - Patina di medagliere e fondi lucenti
(Dav. n. 366)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1225

Confederazione - 100 Franchi 1939 - Zecca: Berna - Commemorativa della Gara di Tiro svoltasi a Lucerna nel 1939 - Lucentezza originaria dei fondi, migliore di SPL
(Friedb. n. 506)

Base asta: € 800

Lotto 1226

Repubblica (dal 1923) - 100 Kurush 1923 - q.FDC
(Friedb. n. 205)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1227

Guerra d'Indipendenza di Ferenc Ràkòczi (1703-1711) - Mezzo Tallero 1706 - Zecca: Kremintz - Diritto: stemma coronato  - Rovescio: la Madonna con il Bambino  - gr. 14,07 - Non comune - q,SPL
(Krause n. 265.1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1228

Maria Theresia (1740-1780) - Poltura 1763 - Zecca: Kremnitz - Diritto: busto di Maria Teresa a destra - Rovescio: la Madonna con il Bambino - gr. 17,06 - q.SPL
(Krause n. 377.2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 220

Lotto 1229

Moti rivoluzionari del 1848-1849 - 6 Krajczar 1849 - Zecca: Kremintz - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore e data su tre righe orizzontali - Di alta qualità, con fondi lucenti, q.FDC
(Krause n. 435)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1230

Repubblica (1946-2003) - Serie Proof di 11 valori (100, 150, 200, 250, 300, 350 e 400 Dinara in argento, 1500, 2000, 2500 e 5000 Dinara in oro) 1978 - In cofanetto originale
(Friedb. n. 10/13)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500