9 luglio 2020 - Prima sessione, ore 14.00
10 luglio 2020 - Seconda sessione, ore 10.00
10 luglio 2020 - Terza sessione, ore 14.30

Orario 9,30/13,00-14,00/18,30
SOLO SU APPUNTAMENTO

Lotto 1241

Victoria (1837-1901) - 1 Mil 1863 NGC MS64 RB - Di alta qualità, con fondi lucenti - In lotto con un esemplare da 1 Cent 1865 NGC MS63 BN
(Krause n. 1)

Base asta: € 200

Lotto 1242

Impero (1976-1979) - 100 Franchi Essai
(Krause n. E5)

Base asta: € 100

Lotto 1243

Gangas di Talakad - Pagoda con elefante databile ai Secoli XI/XIII - gr. 3,87 - Patina rossastra, SPL
(Friedb. n. 288)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1244

Gangas di Talakad - Pagoda con elefante databile ai Secoli XI/XIII - gr. 3,78 - Patina rossastra, SPL
(Friedb. n. 288)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1245

Vittoria (1837-1901) - Mohur 1841 - Zecca: Calcutta - Diritto: effigie giovanile della regina a sinistra - Rovescio: leone in cammino verso sinistra davanti ad un albero di palma - Non comune - Lievi segni sul contorno, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 1595)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1246

10 Cent 1896 - Zecca: Parigi - Non comune
(Krause n. 2.a)

Base asta: € 150

Lotto 1247

Piastre de Commerce 1904 NGC MS64 - Zecca: Parigi - Delicata patina di medagliere
(Krause n. 5a.1)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1248

10 Cent 1910 NGC MS62 - Zecca: Parigi - Patina di medagliere
(Krause n. 9)

Base asta: € 150

Lotto 1249

20 Centesimi 1898 - Zecca: Parigi - Non comune - Patina di medagliere, migiore di SPL
(Krause n. 10)

Base asta: € 150

Lotto 1250

20 Centesimi 1928 - Zecca: Parigi - Non comune - qFDC - Corredata da cartellino Ars et Nummus Milano
(Krause n. 17.1)

Base asta: € 150