Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1052

Preussen - Wilhelm I (1861-1888) - 10 Marchi 1888 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - Non comune
(Friedb. n. 3822)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1053

Preussen - Friedrich III (1888) - 10 Marchi 1888 Proof - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: aquila imperiale coronata  - FDC
Friedb. n. 3829)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1054

Preussen - Wilhelm II (1888-1918) - 20 Marchi 1914 - Zecca: Berlino - Diritto: effigie dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila imperiale coronata - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3833)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 320

Lotto 1055

Sachsen - Federico Augusto I (1694-1733) - Ducato 1711 - Zecca: Dresda - Diritto: il Principe Elettore di Sassonia a cavallo verso destra - Rovescio: due altari con le vesti, le corone e gli scettri regali e imperiali - gr. 3,50 - BB
(Friedb. n. 2822)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1056

Sachsen - Friedrich August I (1694-1733) - Tallero "del Vicariato" 1711 - Diritto: Friedrich a cavallo verso destra - Rovescio: due coppie di corone e scettri disposti su due tavoli; in basso, legenda entro corona di alloro - gr. 28,98 - Rara in questa conservazione - leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1057

Sachsen - Friedrich August III (1763-1806) - Tallero 1801 NGC MS63 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie di Federico Augusto a destra - Rovescio: stemma coronato - Raro in questa conservazione - Cert. #5882527-001
(Dav. n. 850)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1058

Sachsen - Friedrich August I (1806-1827) - Tallero 1813 NGC MS62 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie di Federico Augusto a destra - Rovescio: stemma coronato - Raro in questa conservazione - Cert. #5882527-003
(Dav. n. 854)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1059

Sachsen - Friedrich August II (1836-1854) - Doppio Tallero 1842 - Zecca: Dresda - Diritto: effigie di Federico Augusto a destra - Rovescio: stemma coronato - Segni di contatto e lucentezza originaria dei fondi, SPL
(Dav. n. 874)

Lotto 1060

Trier - Werner von Falkenstein (1388-1418) - Goldgulden - Diritto: San Giovanni stante di fronte - Rovescio: stemma della città circondato da altri tre stemmi - gr. 3,51 - Migliore di BB
(Friedb. n. 3414)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1061

Insieme di n. 4 Talleri e Doppi Talleri - Sono presenti: Tallero 1813 Maximilian I di Baviera; 2 Talleri 1840 Ludwig II di Hessen-Darmstadt; 2 Talleri 1859 Johann II di Sachsen; 2 Talleri 1861 Francoforte - Qualità mediamente buona - Da esaminare

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475