Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 1062

Elizabeth I (1558-1603) - Gold Pound da 20 Scellini (1594-1596) - Zecca: Londra (Woolpack) - Diritto: busto coronato della Regina a sinistra con il collare alla spagnola - Rovescio: stemma coronato affiancato dalle lettere E e R - gr. 11,07 - Rara - Lievi ondulazioni e leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1063

Commonwealth (1649-1660) - Crown 1656, 6 over 4 - Zecca: Londra (Sun) - Diritto: stemma fra due rami di alloro e di palma - Rovescio: stemmi affiancati di Inghilterra e di Irlanda - gr. 29,69 - Rara - Lievi colpetti sul contorno, altrimenti BB
(Seaby n. 3214)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1064

Commonwealth, Oliver Cromwell Lord Protettore (1653-1658) - Crown 1658, 8 over 7 - Zecca: Londra - Diritto: busto laureato e drappeggiato di Oliver Cromwell a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 29,88 - Rara, BB - In lotto anche un Crown 1895 e un Florin 1878
(Sea leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1065

Anne (1702-1714) - Guinea 1714 NGC MS63 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata della Regina a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati divisi da quattro scettri - gr. 8,38 - Cert. #5882528-068
(Friedb. n. 320) (Seaby n. 3574)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 9.000

Lotto 1066

George I (1714-1727) - 2 Guineas 1720 - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro scudi, intervallati da quattro scettri - gr. 16,71 - Rara - Difetti del metallo, altrimenti SPL, con fondi ancora lucenti
(Friedb. n. 326) leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1067

George III (1760-1820) - Guinea 1776 - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato entro cartella ornata - gr. 8,38 - SPL
(Friedb. n. 355) (Seaby n. 3728)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1068

George III (1760-1820) - Guinea 1790 - Zecca: Londra - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,39 - SPL
(Friedb. n. 356) (Seaby n. 3729)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1069

George III (1760-1820) - "Military" Guinea 1813 NGC AU58 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 8,38 - Cert. #5882582-049
(Seaby n. 37309) (Friedb. n. 357)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1070

George III (1760-1820) - Crown 1820 - Zecca: Londra - Diritto: effigie laureata del Re a destra  - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago  - Splendida patina di medagliere
(Seaby n. 3787)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1071

William IV (1830-1837) - Sovereign 1836 NGC AU DETAILS Obv Scratched - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato in cartella riccamente ornata - In lotto con un 20 Franchi 1828A - Cert. #577545-065
(Seaby n. 3829B) (Friedb. n. 383)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950