Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 542

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Lievi segni sul fondo del diritto, altrimenti SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6) (Pag. n. 25) leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 543

80 Lire 1825 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievissimi segni di contatto al diritto, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6) leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 544

80 Lire 1825 NGC AU58 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Cert. #5882528-014
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 3) (Mont. n. 6) (Pag. n. 25)

Base asta: € 1.400

Lotto 545

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Graffi superficiali al diritto, altrimenti q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 546

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Migliore di BB

Lotto 547

80 Lire 1825 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - q.SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 548

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 5) (Mont. n. 7) (Pag. n. 28)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 549

80 Lire 1826 NGC MS61 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Cert. #5882528-015

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 550

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Migliore di SPL

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 551

80 Lire 1826 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Lievi segni sui campi, BB