Giovedì 10 dicembre dalle ore 14.30
Venerdì 11 dicembre dalle ore 10.00

Solo su appuntamento: monete@astebolaffi.it

Lotto 572

80 Lire 1830 NGC MS61 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Cert. #5882528-059
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 12) (Mont. n. 17) (Pag. n. 35)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 573

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Colpetti, ma con lucentezza originaria in parte conservata - Migliore di BB
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 12) leggi tutto

Base asta: € 1.250

Lotto 574

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.050

Lotto 575

80 Lire 1830 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Praticamente SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 576

80 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - SPL
(Bol. n. RS12) (Gig. n. 13) (Mont. n. 16) (Pag. n. 36)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 577

80 Lire 1830 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma completo di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL

Lotto 578

1 Lira 1845 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Rara - Segni di contatto nel campo del diritto, altrimenti migliore di BB
(Bol. n. RS 17) (Gig. n. 134) (Mont. n. 185) leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 579

5 Lire 1837 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata - Rara - Splendida patina di medagliere, q.SPL
(Bol. n. RS18) (Gig. n. 66) (Mont. n. 116) (Pag. n. 242)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 580

20 Lire 1831 - Zecca: Torino - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Non comune - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 17) (Mont. n. 40) (Pag. n. 174)

Lotto 581

20 Lire 1832 - Zecca: Genova - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e circondato dal Collare dell'Annunziata  - Contorno rigato - Non comune - BB
(Bol. n. RS19) (Gig. n. 18) (Mont. n. 43) (Pag. n. 175)

Base asta: € 350