Lotto 1161

Francesco (dal 2013) - 20 e 50 Euro 2016 - Zecca: Roma - Nei rispettivi cofanetti originali

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1162

Francesco (dal 2013) - 200 Euro 2017 - Zecca: Roma - In cofanetto originale

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1164

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 NGC MS 66 - Zecca: Vienna - Diritto: busto di Skanderbegu a destra - Rovescio: leone alato di fronte - gr. 6,43 - Cert. #5780059-015 - FDC
(Mont. n. 27bis) (Friedb. n. 6)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1165

Amet Zogu (1925-1939) - 20 Franga Ari 1927 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila imperiale bicipite - gr. 6,44 - Lievi segni di contatto al diritto, altrimenti q.FDC
(Mont. n. 28) (Friedb. n. 2)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1166

Rudolf II (1576-1612) - Doppeltaler (2 Talleri) - Zecca: Hall - Diritto: busto laureato e corazzato di Rudolf II a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 57,21 - Rara - Apprezzabile patina di medagliere, praticamente SPL
(Dav. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1167

Salzburg - Sigismund III (1753-1771) - Tallero 1758 - Diritto: la Vergine con il Bambino tra stemmi e simboli allegorici - Rovescio: San Ruperto stante di fronte - gr. 28,07 - Migliore di SPL
(Dav. n. 1250)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1168

Maria Theresia (1740-1780) - 2 Sovrane 1758 - Zecca: Vienna - Diritto: busto coronato di Maria Theresia a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 11,05 - BB
(Friedb. n. 420)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1169

Maria Theresia (1740-1780) - 2 Sovrane 1759 - Zecca: Vienna - Diritto: busto coronato di Maria Theresia a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 11,02 - BB
(Friedb. n. 420)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1170

Josef II (1765-1790) - Ducato 1786 - Zecca: Vienna - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,46 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 439)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1171

Josef II (1765-1790) - Ducato 1787 - Zecca: Vienna - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma in petto - gr. 3,46 - Lieve piegatura del tondello, altrimenti SPL
(Friedb. n. 439)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425