Lotto 1232

Louis XV (1715-1774) - Ecù "de France-Navarre" 1718 - Zecca: Nantes - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 24,26 - Non comune - Patina di medagliere, SPL
(Dupl. n. 1657) (Gad. n. 318)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1233

Louis XVI (1774-1793) - Louis "à la tete nue" 1786 - Zecca: Lille - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,65 - Lieve graffito al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Lotto 1234

Louis XVI (1774-1793) - Louis "à la tete nue" 1787 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,52 - BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1235

Louis XVI (1774-1793) - Double Louis "à la tete nue" 1788 - Zecca: Metz - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,31 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1236

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An XI - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,77 - BB
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1237

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An XI - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,84 - Graffi di aggiustamento, ma fondi ancora lucenti e migliore di BB

Lotto 1238

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,86 - Lievi segni di contatto, q.SPL
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Lotto 1239

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,83 - Piccola tacca al bordo del rovescio, comunque praticamente SPL

Lotto 1240

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,79 - BB

Lotto 1241

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,81 - Migliore di BB