Lotto 1212

Repubblica Socialista (1960-1990) - Medaglie (1973) da 1, 3 e 5 Ducati serie "Thesaurus Sancti Venceslai" coniati in argento - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale con certificato di autenticità n. 74 su una tiratura di 300 esemplari

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1213

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati 1973 serie "Thesaurus Sancti Venceslai" coniati in argento - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 74 su una tiratura di 300 esemplari

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1214

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati in argento 1973 serie "Velka Morava" - Zecca: Kremnitz - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 54 su una tiratura di soli 200 esemplari

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1215

Frederik VII (1863-1906) - 20 Kroner 1908 - Zecca: Copenhagen - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 8,95 - q.FDC
(Friedb. n. 297)

Base asta: € 300

Lotto 1216

Dominazione Russa - Alessandro III (1881-1894) - 10 Pennia 1891 NGC MS 63 BN - Zecca: Helsinki - Cert. #5779795-002
(Bitkin n. 245)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1217

Ermengol X di Urgell (1267-1314) - Denaro - Diritto: croce pastorale - Rovescio: croce accantonata da globetti - gr. 0,48 - Rara - Tipologia non riportata del Duplessy - Piccola frattura di conio, BB
(P. d'A. n. 3524)

Base asta: € 150

Lotto 1218

Jean II Le Bon (1350-1364) - Royal d'or - Zecca: indeterminabile - Diritto: il Re stante di fronte a un trono regge uno scettro con il braccio destro - Rovescio: croce fogliata accantonata da gigli - gr. 3,55 - Rara e di qualità molto buona, con tutti i dettagli leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1219

Jean II Le Bon (1350-1364) - Royal d'or - Zecca: indeterminabile - Diritto: il Re stante di fronte a un trono regge uno scettro con il braccio destro - Rovescio: croce fogliata accantonata da gigli - gr. 3,55 - Rara - SPL
(Friedb. n. 278) (Dupl. n. 293A)

Lotto 1220

Viennois - Charles I (1349-1364) - Fiorino, imitazione del Fiorino di Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte - gr. 3,51 - Simbolo elmo con cimiero - BB
(Friedb. n. 247) (P. d'A n. 4894) (Duplessy Féodales n. 2451)

Base asta: € 350

Lotto 1221

Charles VII (1422-1461) - Ecu d'or "neuf à la couronne" - Zecca: Parigi (punto 18°) - Diritto: stemma coronato affiancato da due gigli coronati - Rovescio: croce fiorata accantonata da corone entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 3,26
(Friedb. n. 307) (Dupl. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 700