Lotto 1222

Charles VII (1422-1461) - Ecu d'or - Zecca: La Rochelle - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: croce fiorata entro cornice trilobata e accantonata da gigli e corone - gr. 3,87 - Graffiti al diritto, altrimenti migliore di BB
(Friedb. n. 306) (Lafaurie n. 457a) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1223

Charles VIII (1483-1498) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Limoges - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce fiorata - gr. 3,31 - BB
(Friedb. n. 318) (Lafaurie n. 554) (Duplessy n. 575)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1224

François I (1515-1547) - Ecu d'or "au soleil" - Zecca: Limoges - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata alternativamente da giglio e dalla lettera "F" - gr. 3,39 - Legenda al rovescio "RENAT" anziché leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1225

François I (1515-1547) - Grosso (Douzain à la croisette) databile al periodo 1541-1547 - Zecca: Torino - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce entro cornice quadrilobata - gr. 2,43 - Molto raro in questa conservazione, migliore di SPL
(Lafaurie n. 785) (Duplessy n. leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1226

Navarre-Béarn - Antoine de Bourbon et Jeanne d'Albret (1555-1562) - Liard - Diritto: monogramma coronato - Rovescio: piccola croce - gr. 0,98 - Raro - Migliore di BB
(P. d'A. n. 3431)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1227

Louis XIV (1643-1715) - Louis "à la mèche longue" 1653 - Zecca: Lione - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro "L" disposte diagonalmente e inframmentate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,71 - Rara - leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1228

Louis XIV (1643-1715) - Louis "à la mèche longue" 1651 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro "L" disposte diagonalmente e inframmezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,73 - Migliore di BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1229

Louis XIV (1643-1715) - 1/2 Ecu "à la mèche longue" 1653 - Zecca: Limoges - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 12,95 - Molto rara - Difetti diffusi, q.BB
(Gad. n. 169)

Base asta: € 150

Lotto 1230

Louis XIV (1643-1715) - 1/12 Ecu "à la mèche courte" 1644 - Zecca: Parigi - Diritto: busto giovanile laureato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma di Francia coronato - gr. 2,23 - Patina di medagliere, SPL
(Gad. n. 111)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 125

Lotto 1231

Luigi XIV (1643-1715) - 1/12 Ecu "au buste juvénile" 1660 - Zecca: Parigi - Diritto: busto giovanile laureato, paludato e corazzato del Re a destra - Rovescio: stemma di Francia coronato - gr. 2,28 - Lieve difetto al rovescio, comunque SPL
(Gad. n. 115)

Base asta: € 100