Lotto 1522

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia 1820 celebrativa del matrimonio della figlia Maria Teresa con Carlo Ludovico di Borbone-Parma, futuro Duca di Lucca (1824-1847) - Diritto: effigi accollate di Vittorio Emanuele I e della moglie Maria Teresa d' leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1523

Casa Savoia - Secolo XIX - Storia Metallica della Real Casa di Savoia - Insieme di 60 Medaglie, quasi completo fino al periodo di Carlo II (57 su 63) e con tre sporadiche presenze successive - Esemplari correttamente conservati in valigetta apposita non coeva e dì leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 1524

Casa Savoia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia 1902 per l'Esposizione Campionaria di Roma - Non intestata - Bronzo dorato, diametro mm. 51 e peso gr. 47,31 - Conservata nell'astuccio originale - Priva di colpi ai bordi e nel complesso meglio di BB

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1525

Repubblica Cisalpina (1797-1802) - Medaglia celebrativa della liberazione della Lombardia da parte di Napoleone, 1797 - Opus Vassallo e Salwirchy - Diametro mm 47 e peso gr 43,95 - Rara - Lievi colpetti, ma in generale di buona qualità con patina di medagliere, q.SPL
(Ju leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1526

Napoleone I Re d'Italia - Medaglia 1808 Associazione dei franco-massoni di Francia e Italia - Diametro mm. 40 e peso gr. 30,70 - Rara - Praticamente FDC
(Bramsen n. 833)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1527

Regno Lombardo-Veneto - Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Medaglia 1815 per il giuramento - Opus Luigi Manfredini - Diametro mm. 30 e peso mm. 11.99 - Non comune - Fondi speculari, q.FDC
(Turricchia n. 5)

Lotto 1528

Milano - Medaglia 1876 celebrativa del VII centenario della vittoria di Legnano - Opus F. Broggi, diametro mm. 41 e peso gr. 24,69 - Non comune - Patina di medagliere, insignificanti colpetti al contorno e nel completto q.FDC

Lotto 1529

Ducato di Modena e Reggio - Francesco IV (1814-1846) - Medaglia 1814 celebrativa della ricostituzione del Ducato e dell'arrivo del Duca a Modena - Opus L. Manfredini, diametro mm. 42 e peso gr. 37,22 - Non comune - Minimi colpetti e ossidazioni, q.SPL
(Bramsen n. 1539)

Lotto 1530

Rimini e Fano - Sigismondo Pandolfo Malatesta (1432-1468) - Medaglia fusa di grande modulo - Opus Andrea de' Pasti - Diametro mm. 78 e peso gr. 217,50 - Rara - Fusione posteriore - Di buona qualità
(Hill cfr. n. 178)

Lotto 1531

Firenze - Medaglia 1890 per l'Esposizione Beatrice

- Opus Luigi Gori - Diametro mm. 37 e peso gr. 28,09 - Lieve difetto al diritto, altrimenti di alta qualità con fondi speculari, q.FDC
(Comandini n. 20)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200