Lotto 1552

Marsiglia - Francia - Medaglia 1902 per l'Esposizione Internazionale - Non intestata - Bronzo dorato, opus A. Bertrand, diametro mm. 51 e peso gr. 63,66 - Conservata nell'astuccio originale - Minimi colpetti ai bordi, ma comunque SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1553

Germania - Medaglia s.d. (1965) dal peso di 20 Ducati celebrativa della visita della Regina Elisabetta II - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: croce fiorata - Diametro mm. 40 - Rara - Leggerissimi segni di contatto, comunque migliore di SPL

Base asta: € 3.000

Lotto 1554

Gran Bretagna - Serie completa delle 40 medaglie emesse da James Mudie nel 1820 - Diametri mm. 41 e pesi variabili, in maggioranza 37/38 gr. con esemplari sparsi nell'intervallo fra 30 e 42 gr. - Qualità mediamente molto buona, con esemplari che presentano leggere leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1555

Gran Bretagna - Coronation Medal - Insieme di due esemplari, Edoardo VII (26 giugno 1902) e Giorgio V (22 giugno 1911) - Argento, con i rispettivi nastri originali cuciti insieme per un uso congiunto - Entrambe nel cofanetto originale del 1902 con fregio in oro al leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1556

Polonia - Wladislav IV (1632-1648) - Medaglia 1636 per la vittoria contro Turchia, Svezia e Russia - Opus Sebastian Daler - Diametro mm. 80 e peso gr. 307,31 - Rara - SPL
(Hildebrand I v. 256,6)

Lotto 1557

Romania - Carol I (1881-1914) - Medaglia senza data (1881) per l'esibizione di agricoltura e industria - Opus W. Kullrich - Diametro mm. 59 e peso gr. 81,52 - Patina di medagliere e fondi speculari, FDC

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1558

Russia - Caterina II (1762-1796) - Medaglia 1787 celebrativa del viaggio della Zarina in Crimea NGC MS 61 - Opus T. Ivanov - Diametro mm. 65,3 e peso gr. 100,82 - Molto rara - Cert. #6142620-001
(Diakov 205.1)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 1559

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1878) - Miniatura databile ai primi anni di regno - Ovale su carta, montata a spilla su cornice in ottone - Conservata in astuccio improprio ma coevo - Danni e cadute di colore ai bordi, ma nel complesso di buona qualità

Lotto 1560

Prima Guerra Mondiale (1915-1918) - Medaglia d'argento al valore militare - Conferita per la battaglia di Monte Zoveto, 16.6.1916 - Corredata di nastro originale - Opus Giuseppe Ferraris, argento, diametro mm. 35 e peso complessivo gr. 15,27 - Non comune
(Barac n. 256) leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1561

I Guerra Mondiale (1915-1918) - Medaglie Monete a favore della Croce Rossa Italiana - 10 Centesimi 1915 - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: stemma a smalti della Croce Rossa fra armi e installazioni leggi tutto

Base asta: € 300