Lotto 1562

Banca Romana - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 1872 - Raro - Strappo del lato destro e pieghe diffuse - In lotto con un 25 Lire Banca Romana creazione 1883
(Gav.-Boa. n. 01.1215) (Cra. n. BRO7)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1563

Banco di Napoli - Biglietto da 500 Lire - 8.1.1881 - Di grande rarità - Fori di spillatura e altri difetti tipici dell'emissione, q.BB
(Gav.-Boa n. 01.1630) (Cra n. NA 149)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1564

Banco di Sicilia - Biglietto da 25 Lire II tipo - D.M. 06.8.1918 - qBB
(Gav.-Boa n. 01.1782) (Cra n. SI 50)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1565

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 25 Lire - Creazione 24.01.1883 - Molto raro - Difetti diffusi, MB
(Gav.-Boa n. 01.0232) (Cra n. BN 22)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1566

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 19.1.1887 - Rara
(Gig. n. BNR 12H) (Cra. n. BN 34)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1567

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 50 Lire - Creazione del 25.1.1893 - Raro - Forellini e piccolo strappo al margine inferiore, ma in generale di qualità molto buona, q.SPL
(Gig. n. BNR 12S) (Cra. n. BN 43)

Base asta: € 400

Lotto 1568

Banca Nazionale nel Regno d'Italia - Biglietto da 100 Lire - Creazione del 22.7.1885 - Rara - Fori di spillatura, ma in generale di qualità molto buona, praticamente SPL
(Gig. n. BN 13/10) (Cra. n. BN 58)

Lotto 1569

Biglietti Consorziali - Serie completa dei biglietti da 50 Centesimi a 100 Lire - 30.4.1874 - Qualità mista, sempre superiore a BB
(Gav. n. BC 1A/7A) (Cra. n. BC1/BC7)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.250

Lotto 1570

Biglietti già Consorziali - Insieme dei biglietti da 1 e 2 Lire 25.12.1881 - SPL
(Gav. n. BGC 1A e 2A) (Cra. n. GC1 e 2)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1571

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Non comune - Di qualità molto buona, migliore di SPL
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS 19A)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350