Lotto 1592

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M.  20.5.1925 - Raro - Abili restauri e leggeri difetti, q.BB
(Bol. n. B18) (Gig. n. BI 42J) (Cra. n. 368)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1593

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila" - D.M. 20.9.1923 - Raro - Forellini e piccolo strappo al margine superiore, ma di generale buona qualità, migliore di BB
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A9) (Cra. n. BS52)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1594

Biglietto di Stato da 25 Lire "Aquila"  - D.M. 27.9.1923 - Molto raro - qBB
(Bol. n. B19) (Gig. n. BS 22A) (Cra. n. BS52)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1595

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 04.5.1926 - Raro - qBB
(Bol. n. B21) (Gig. n. BI 16B) (Cra. n. 195)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1596

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 8.8.1926 - Raro - Restauri, q.BB
(Bol. n. B21) (Gig. n. BI 16C) (Cra. n. 196)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1597

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B" - D.M. 15.1.1929 - Non comune - Abili restauri, ma di generale buona qualità, BB+
(Bol. n. B22) (Gig. n. BI 17G) (Cra. n. 202)

Base asta: € 200

Lotto 1598

Biglietto di Banca da 100 Lire "Grande B - Azzurro" - D.M. 16.5.1932 - Migliore di SPL
(Bol. n. B23) (Gig. n. BI 18I) (Cra. n. 216)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1599

Biglietto di Banca da 500 Lire "Mietitrice" - D.M. 23.3.1942 - Fori di spillatura, altrimenti di qualità molto buona per la tipologia, migliore di SPL
(Bol. n. B24) (Gig. n. BI 29Z) (Cra. n. 320)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1600

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M" - D.M. 12.12.1942 - Abili restauri e lieve difetto all'angolo superiore sinistro, ma di generale buona qualità, q.SPL
(Bol. n. B25) (Gig. n. BI 45A) (Cra. n. 407)

Base asta: € 300

Lotto 1601

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Repubbliche Marinare" - D.M. 07.07.1930 - Raro - Forellini e pieghe, BB
(Bol. n. B26) (Gig. n. BI44A) (Cra. n. 383)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150