Lotto 1612

Titolo Provvisorio da 10.000 Lire "Testina" - D.M. 12.7.1947 - Raro - Leggeri restauri, ma di generale buona qualità, migliore di BB
(Bol. n. B51) (Gig. n. BI 71B) (Cra. n. 545)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1613

Biglietto di Banca da 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" serie sostitutiva - D.M. 20.3.1947 - Raro - Leggerissime increspature della carta al margine superiore, ma di alta qualità
(Bol. n. B52) (Gig. n. BI39Aa) (Cra. n. 452s)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1614

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Grande M-BI" - D.M. 14.11.1950 - Molto raro - Leggeri strappi e lievi difetti, ma biglietto nel complesso genuino e di buona qualità generale, qSPL
(Bol. n. B53) (Gig. n. BI52C) (Cra. n. 465)

Base asta: € 2.200 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1615

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" Testina - 20.3.1947 - SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI 53A) (Cra. n. 466)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1616

Insieme di due Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" Testina con numeri di serie consecutivi - 20.3.1947 - SUP
(Bol. n. B54) (Gig. n. BI53B) (Cra. n. 466)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1617

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" - D.M. 11.2.1949 - Non comune - Piega centrale e lievissimi difetti, comunque migliore di SPL - In lotto con un 500 Lire "Italia Ornata di Spighe" SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI54C) (Cra. n. 469)

Base asta: € 100

Lotto 1618

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva (1949) - Leggeri ingiallimenti della carta, ma di qualità molto buona - Praticamente SUP
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI54Ca) (Cra. n. 469s)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1619

Biglietto di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva (1947) - Lievi difetti al margine superiore, ma di alta qualità, SUP - Esemplare con stampa spostata verso il basso
(Bol. n. B55) (Gig. n. BI54Aa) (Cra. n. 467s)

Base asta: € 150

Lotto 1620

Insieme di 5 Biglietti di Banca da 1.000 Lire "Italia Ornata di Perle" serie sostitutiva e con numeri di serie consegutivi (1947) - Di ottima qualità, SUP

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1621

Biglietto di Banca da 5.000 Lire "Repubbliche Marinare - Testina" - D.M. 17.01.1947 - Molto raro - Leggeri ritocchi, ma di generale buona qualità, praticamente SPL
(Bol. n. B56) (Gig. n. BI 64A) (Cra. n. 515)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.600