Lotto 1572

Biglietto di Stato da 5 Lire - D.M. 25.10.1892 - Di alta qualità
(Bol. n. B1) (Gig. n. BS 10C) (Cra. n. BS19A)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1573

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Raro - Di buona qualità per la tipologia, BB/SPL
(Bol. n. B2) (Gig. n. BS 15A) (Cra. n. BS32)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1574

Biglietto di Stato da 10 Lire "Doppia Effigie" - D.M. 16.7.1883 - Molto raro - MB

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1575

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 2.8.1894 - SPL
(Bol. n. B4) (Gig. n. BS 2A) (Cra. n. BS2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1576

Buono di Cassa da 1 Lira - D.M. 2.8.1894 - Piccoli strappi al margine superiore, q.SPL

Base asta: € 400

Lotto 1577

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Molto raro, q.SPL
(Bol. n. B5) (Gig. n. BS 6ER) (Cra. n. BS10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1578

Buono di Cassa da 2 Lire - D.M. 21.9.1894 - Molto raro - Piccole mancanze e restauri - q.BB

Base asta: € 250

Lotto 1579

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Difetti diffusi e restauri, MB - Da esaminare
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra n. BS50)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1580

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Lievi tracce di ossidazioni e usuali difetti, ma esemplare genuino e privo di ogni restauro, qBB
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1581

Biglietto di Stato da 25 Lire - D.M. 21.7.1895 - Molto raro - Usuali difetti, migliore di BB
(Bol. n. B6) (Gig. n. BS 20A) (Cra. n. BS50)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000