Lotto 431

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 9,96 - Patina iridescente, q.SPL
(Gig. n. 130) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 432

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 2 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 9,98 - Patina iridescente, migliore di SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 433

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,99 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 434

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - Lira 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 4,91 - Rara variante con NATOLEONE nella legenda del leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 435

Napoleone I Re d'Italia - 15 Soldi 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 3,74 - Non comune - Di qualità eccezionale, praticamente stato zecca
(Gig. n. 172) (Mont. n. 265) (Pag. n. 48)

Lotto 436

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1809 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 3,71 - Rara - Lievi graffi al rovescio, altrimenti BB
(Gig. n. 173) (Mont. n. 266) (Pag. n. 49)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 437

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 15 Soldi 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: corona ferrea con valore sottostante - gr. 3,73 - Rara - Migliore di BB
(Gig. n. 174) (Mont. n. 268) (Pag. n. 51)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 438

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - "Lira" del Giuramento in oro 1815 - Zecca: Milano - Diritto: due scudi affiancati sormontati da una corona ferrea - Rovescio: legenda coronata su quattro righe - gr. 4,98 - Rara - q.FDC - In lotto anche gli esemplari in argento e rame leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 439

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Progetto per lo Scudo da 6 Lire 1816 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a sinistra - Rovescio: stemma coronato del Lombardo Veneto caricato dello scudetto austriaco - gr. 25,97 - Di grande rarità - Lievi leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 19.000

Lotto 440

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana di Fiandra 1793 (1863) - Zecca: Venezia - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Borgogna e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 11,10 - Migliore di SPL
( leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850