Lotto 461

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1848 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,63 - Non comune - Migliore di BB
(Gig. n. 45) (Mont. n. 399) leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 462

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1849 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,65 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 46) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 463

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Tallero di convenzione 1837 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 27,98 - Non comune, SPL
(Gig. n. 120) (Mont. n. 401) leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 464

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Corona (Krone) 1859 NGC AU 58 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di quercia - Molto rara - Fondi lucenti - Cert. #5780061-005
(Gig. n. 52) (Mont. leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 465

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Ducato 1858 NGC MS 61 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata sul petto con stemma del Lombardo Veneto - gr. 3,49 - Molto rara - Di eccezionale qualità, leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 52.000

Lotto 466

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Lira austriaca 1853 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria sul petto - gr. 4,32 - Non comune - Eccezionale, praticamente FDC
(Gig. n. 16) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 467

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - 10 Centesimi 1849 - Zecca: Milano - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 17,50 - Non comune - Rame rosso, SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 457) (Pag. n. 239)

Base asta: € 150

Lotto 468

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - 10 Centesimi 1852 - Zecca: Milano - Diritto: aquila bicipite ad ali spiegate con stemma austriaco in petto - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 10,93 - Molto rara - SPL
(Gig. n. 26) (Mont. n. 458) (Pag. n. -)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 469

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - 10 Centesimi 1852 - Zecca: Venezia - Diritto: aquila bicipite ad ali spiegate con stemma austriaco in petto - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 10,72 - Rame rosso, FDC
(Gig. n. 27) (Mont. n. 309) (Pag. n. 258)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 470

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 NGC MS 62+ - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Cert. #5780060-015
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.000