Lotto 441

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Tallero di convenzione 1820 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 28,03 - Gradevole patina di medagliere, SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 442

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1829 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,32 - Non comune - Originale lucentezza dei fondi conservata, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 443

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1830 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,31 - Non comune - Originale lucentezza parzialmente conservata, leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 444

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 PCGS MS 64 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - Molto rara in questa conservazione - Cert. #41448899
(Gig. n. 16) (Mont. n. 332) leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 445

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 11,32 - Migliore di SPL
(Gig. n. 16) (Mont. n. 332) (Pag. n. 104)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 446

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,31 - Data ribattuta, SPL
(Gig. n. 16 ) (Mont. n. 332) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 447

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 11,26 - BB
(Gig. n. 16 ) (Mont. n. 332) (Pag. n. 104)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 448

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezza Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 5,62 - Migliore di BB
(Gig. n. 24) (Mont. n. 336) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 449

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezza Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,58 - Migliore di BB
(Gig. n. 24) (Mont. n. 336) (Pag. n. 111)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 450

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Mezza Sovrana 1835 - Zecca: Milano - Diritto: testa più grande laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata sul petto con stemma del Lombardo Veneto - gr. 5,64 - SPL
(Gig. n. 26) (Mont. n. 337) (Pag. n. 113)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 475