Lot 461

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1848 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,63 - Non comune - Migliore di BB
(Gig. n. 45) (Mont. n. 399) read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 462

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1849 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,65 - Non comune - Migliore di SPL
(Gig. n. 46) (Mont. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 2.800

Lot 463

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Tallero di convenzione 1837 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 27,98 - Non comune, SPL
(Gig. n. 120) (Mont. n. 401) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 950

Lot 464

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Corona (Krone) 1859 NGC AU 58 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di quercia - Molto rara - Fondi lucenti - Cert. #5780061-005
(Gig. n. 52) (Mont. read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 10.000

Lot 465

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Ducato 1858 NGC MS 61 - Zecca: Milano - Diritto: testa laureata di Francesco Giuseppe a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata sul petto con stemma del Lombardo Veneto - gr. 3,49 - Molto rara - Di eccezionale qualità, read all

Starting price: € 3.000 | Sold for : € 52.000

Lot 466

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - Lira austriaca 1853 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata del Re a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma d'Austria sul petto - gr. 4,32 - Non comune - Eccezionale, praticamente FDC
(Gig. n. 16) (Mont. n. read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 700

Lot 467

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - 10 Centesimi 1849 - Zecca: Milano - Diritto: corona ferrea sormontata dalla corona imperiale - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 17,50 - Non comune - Rame rosso, SPL
(Gig. n. 25) (Mont. n. 457) (Pag. n. 239)

Starting price: € 150

Lot 468

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - 10 Centesimi 1852 - Zecca: Milano - Diritto: aquila bicipite ad ali spiegate con stemma austriaco in petto - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 10,93 - Molto rara - SPL
(Gig. n. 26) (Mont. n. 458) (Pag. n. -)

Starting price: € 500 | Sold for : € 14.000

Lot 469

Francesco Giuseppe I d'Asburgo (1849-1866) - 10 Centesimi 1852 - Zecca: Venezia - Diritto: aquila bicipite ad ali spiegate con stemma austriaco in petto - Rovescio: valore e data su tre righe - gr. 10,72 - Rame rosso, FDC
(Gig. n. 27) (Mont. n. 309) (Pag. n. 258)

Starting price: € 200 | Sold for : € 200

Lot 470

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 NGC MS 62+ - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - Cert. #5780060-015
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 800 | Sold for : € 2.000