Lot 481

Ferdinando III di Lorena (1814-1824) - Francescone 1819 - Zecca: Firenze - Diritto: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - Molto rara - Seconda cifra 1 ribattuta sullo 0 - Sigillata "SPL+"
(Gig. n. 36a) (Mont. read all

Starting price: € 2.500

Lot 482

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1827 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,57 - Non comune - Usuali colpetti sul contorno, migliore di BB
(Gig. n. 1) read all

Starting price: € 2.000

Lot 483

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - 80 Fiorini 1828 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: stemma coronato su croce di Santo Stefano, ornato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 32,62 - Non Comune - Lievissimo segno sul bordo, ma con fondi speculari, read all

Starting price: € 5.000 | Sold for : € 9.500

Lot 484

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Fiorino 1848 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: giglio fiorentino - Sigillata "FDC"
(Gig. n. 40) (Mont. n. 347) (Pag. n. 136)

Starting price: € 350 | Sold for : € 425

Lot 485

Leopoldo II di Lorena (1824-1859) - Paolo 1856 - Zecca: Firenze - Diritto: effigie del Granduca a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla croce di Santo Stefano, e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 2,63 - Migliore di SPL
(Gig. n. 53) (Mont. n. 359) read all

Starting price: € 100 | Sold for : € 110

Lot 486

Lodovico I di Borbone (1801-1803) - Ruspone da 3 Zecchini 1803 - Zecca: Firenze - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista seduto a sinistra tiene una croce con la mano sinistra - gr. 10,45 - Non comune - Di grande freschezza, praticamente FDC
(Gig. read all

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 2.800

Lot 487

Carlo Ludovico di Borbone (1803-1807) - Dena 1806/5 - Zecca: Firenze - Diritto: busti accollati del Re e della madre reggente, Maria Luisa di Spagna, a destra - Rovescio: stemma coronato sovrapposto alla Croce di Santo Stefano e circondato dal Collare del Toson d'Oro - read all

Starting price: € 2.000

Lot 488

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 1 Franco 1806 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 4,98 - Patina iridescente, SPL
(Gig. n. 8) (Mont. n. 441) (Pag. n. 256)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 489

Elisa Bonaparte e Felice Baciocchi (1804-1815) - 1 Franco 1808 - Zecca: Firenze - Diritto: effigi dei Principi accollate a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 5,00 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 10a) (Mont. n. 443) (Pag. n. 258)

Starting price: € 350 | Sold for : € 350

Lot 490

Carlo Ludovico di Borbone (1824-1847) - Lira 1837 NGC MS 65 - Zecca: Lucca - Diritto: effigie del Duca a destra - Rovescio: stemma coronato - Non comune - Cert. #5778694-004
(Gig. n. 2) (Mont. n. 448) (Pag. n. 262)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600