Lot 511

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,78 - Patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 63) (Mont. n. 128) (Pag. n. 395)

Starting price: € 150 | Sold for : € 275

Lot 512

Pio IX (1846-1870) - Baiocco 1851 - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: valore e data entro corona d'alloro - gr. 9,55 - Rame rosso, lievi difetti di conio, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 228) (Mont. n. 306) read all

Starting price: € 200

Lot 513

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1866 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Gig. n. 266) (Mont. n. 345) (Pag. n. 529)

Starting price: € 250 | Sold for : € 350

Lot 514

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1867 Anno XXII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,44 - Probabili tracce di montatura, altrimenti SPL
(Gig. n. 268) (Mont. n. 347) (Pag. n. 531)

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 515

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1869 Anno XXIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,45 - Migliore di SPL
(Gig. n. 271) (Mont. n. 351) (Pag. n. 535)

Lot 516

Pio IX (1846-1870) - 20 Lire 1869 Anno XXIV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 6,43 - SPL
(Gig. n. 272) (Mont. n. 352) (Pag. n. 536)

Starting price: € 300 | Sold for : € 300

Lot 517

Pio IX (1846-1870) - 5 Lire 1867 Anno XXI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia - gr. 24,99 - Rara, SPL
(Gig. n. 281) (Mont. n. 361) (Pag. n. 548)

Lot 518

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - gr. 27,62 - Non comune - Lievi colpetti sui bordi, read all

Starting price: € 1.200

Lot 519

Gioacchino Murat (1808-1815) - Piastra da 12 Carlini 1810 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore e data entro un ramo di ulivo e uno stelo di grano intrecciati alla base - gr. 27,50 - Non comune - Di qualità inusuale per la read all

Starting price: € 1.200

Lot 520

Gioacchino Murat (1808-1815) - 40 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 12,79 - Difetto al contorno, BB
(Gig. n. 8) (Mont. n. 460) (Pag. n. 55)

Starting price: € 500 | Sold for : € 900