Lot 521

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 6,44 - SPL
(Gig. n. 9) (Mont. n. 472) (Pag. n. 56)

Starting price: € 800 | Sold for : € 1.600

Lot 522

Gioacchino Murat (1808-1815) - 20 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 6,43 - SPL

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.700

Lot 523

Gioacchino Murat (1808-1815) - 5 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,79 - Colpetti ai bordi, altrimenti migliore di BB
(Gig. n. 12) (Mont. n. 487) (Pag. n. 58c)

Starting price: € 300 | Sold for : € 475

Lot 524

Gioacchino Murat (1808-1815) - 2 Lire 1813 NGC AU 58 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di ulivo e di alloro annodati alla base - gr. 9,94 - Splendida patina e rilievi evidenti - Cert. #6142622-010
(Gig. n. 14a) read all

Starting price: € 500 | Sold for : € 550

Lot 525

Gioacchino Murat (1808-1815) - 2 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 9,96 - Praticamente SPL
(Gig. n. 14a) (Mont. n. 494) (Pag. n. 63)

Starting price: € 200 | Sold for : € 325

Lot 526

Gioacchino Murat (1808-1815) - 2 Lire 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 9,96 - Patina di medagliere, praticamente SPL
(Gig. n. 14) (Mont. n. 497) (Pag. n. 60c)

Lot 527

Gioacchino Murat (1808-1815) - Mezza Lira 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 2,33 - Patina da medagliere, SPL
(Gig. n. 17) (Mont. n. 511) (Pag. n. 63a)

Starting price: € 100 | Sold for : € 125

Lot 528

Gioacchino Murat (1808-1815) - Mezza Lira 1813 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie di Gioacchino a destra - Rovescio: valore entro due rami di alloro e di ulivo - gr. 2,32 - Rara - Praticamente SPL
(Gig. n. 17) (Mont. n. 510) (Pag. n. 63)

Lot 529

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 15 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 1.500

Lot 530

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 3 Ducati 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di read all

Starting price: € 400 | Sold for : € 400