Lot 491

16 Baiocchi 1849 NGC MS 65 - Zecca: Roma - Diritto: valore su due righe - Rovescio: aquila ad ali spiegate stante su fascio entro corona di alloro - Non comune - Eccezionale - Cert. #5779856-008 (TOP POP)
(Gig. n. 2) (Mont. n. 60) (Pag. n. 340)

Starting price: € 500 | Sold for : € 500

Lot 492

3 Baiocchi 1849 - Zecca: Roma - Diritto: valore su due righe - Rovescio: aquila ad ali spiegate su fascio entro corona di alloro - gr. 25,21 - Eccezionale, con fondi speculari, FDC
(Gig. n. 7a) (Mont. n. 64) (Pag. n. 260)

Starting price: € 500

Lot 493

Pio VII (1800-1823) - Doppia anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,44 - Non comune - Migliore read all

Starting price: € 350 | Sold for : € 400

Lot 494

Pio VII (1800-1823) - Doppia Anno XVIII - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - gr. 5,31 - Non comunen - q.BB
(Gig. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 325

Lot 495

Pio VII (1800-1823) - Scudo 1818 Anno XVIII - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle nubi e tiene nella destra le chiavi di San Pietro e nella sinistra read all

Lot 496

Sede Vacante (1823) - Doppia - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio, sovrapposto alle chiavi decussate, da un padiglione e dalla colomba raggiante - Rovescio: San Pietro nimbato seduto di fronte sulle nubi, tiene la destra alzata read all

Starting price: € 1.500 | Sold for : € 2.600

Lot 497

Sede Vacante (1823) - Mezzo Scudo NGC MS 63 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate, da un padiglione e dalla colomba raggiante - Rovescio: figura muliebre raggiante, allegoria della Chiesa, siede sulle read all

Lot 498

Leone XII (1823-1829) - Doppia Anno II NGC AU 55 - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dalle chiavi decussate e dalla tiara  - Rovescio: San Pietro seduto sulle nubi alza la mano destra benedicente e tiene le chiavi legate con la sinistra - Rara - Fondi read all

Starting price: € 1.500

Lot 499

Pio VIII (1829-1830) - Scudo 1830 Anno I - Zecca: Bologna - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: i Santi Pietro e Paolo affiancati e stanti di fronte, reggono rispettivamente le chiavi e la spada - gr. 25,49 - Non comune - Patina iridescente e fondi read all

Lot 500

Sede Vacante (1830-1831) - Scudo - Zecca: Bologna - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio e da un padiglione, sovrapposto alle chiavi decussate - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,47 - Patina di medagliere read all

Starting price: € 600