Lot 501

Gregorio XVI (1831-1846) - 10 Scudi 1835 Anno V PCGS MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro
(Gig. n. 3) (Mont. n. 1) (Pag. n. 155)

Starting price: € 1.000 | Sold for : € 1.500

Lot 502

Gregorio XVI (1831-1846) - 5 Scudi 1835 Anno V - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 8,61 - Migliore di SPL
(Gig. n. 29) (Mont. n. 30) (Pag. n. 174)

Starting price: € 500 | Sold for : € 650

Lot 503

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 Anno I - Zecca: Bologna - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: San Simeone, affiancato da Sant'Anna, riceve il Bambino dalla Vergine accompagnata da San Giuseppe - gr. 26,47 - Eccezionale, con fondi speculari, q.FDC
(Gig. read all

Starting price: € 1.200

Lot 504

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1831 Anno I - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra - Rovescio: San Simeone, affiancato da Sant'Anna, riceve il Bambino della Vergine accompagnata da San Giuseppe - gr. 26,34 - Migliore di SPL
(Gig. n. 61) (Mont. n. 69) (Pag. read all

Starting price: € 500

Lot 505

Gregorio XVI (1831-1846) - Scudo 1845 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,88 - SPL
(Gig. n. 80) (Mont. n. 90) (Pag. n. 213)

Starting price: € 500

Lot 506

Gregorio XVI (1831-1846) - 50 Baiocchi 1845 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 13,43 - Fondi speculari, q.FDC
(Gig. n. 93) (Mont. n. 104) (Pag. n. 222)

Starting price: € 600 | Sold for : € 600

Lot 507

Sede Vacante (1846) - Scudo - Zecca: Roma - Diritto: stemma sormontato dal cappello cardinalizio sovrapposto alle chiavi decussate e da un padiglione - Rovescio: la colomba dello Spirito Santo in volo entro una corona di raggi - gr. 26,85 - Eccezionale, con fondi read all

Starting price: € 1.000

Lot 508

Pio IX (1846-1870) - 2,50 Scudi 1861 Anno XV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 4,30 - Colpetto al contorno, praticamente SPL
(Gig. n. 33) (Mont. n. 102) (Pag. n. 371)

Starting price: € 150 | Sold for : € 250

Lot 509

Pio IX (1846-1870) - 1 Scudo 1853 Anno VIII - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 1,71 - Impercettibile segno al bordo del rovescio, ma di qualità eccezionale, FDC
(Gig. n. 38) (Mont. n. 107) (Pag. n. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 600

Lot 510

Pio IX (1846-1870) - Scudo 1850 Anno IV - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Papa a sinistra - Rovescio: valore e data entro corona di alloro - gr. 26,76 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. 61) (Mont. n. 126) (Pag. n. 393)

Starting price: € 350 | Sold for : € 375