Lot 471

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,87 - SPL
(Gig. n. 1) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1)

Starting price: € 600 | Sold for : € 800

Lot 472

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,82 - Migliore di SPL

Starting price: € 600 | Sold for : € 850

Lot 473

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,86 - Migliore di BB

Lot 474

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 40 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 12,87 - Migliore di BB
(Gig. n. 1 ) (Mont. n. 111) (Pag. n. 1 )

Starting price: € 500 | Sold for : € 750

Lot 475

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 20 Lire 1815 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,43 - Rara - Colpetti sul contorno, altrimenti migliore di BB
(Gig. n. 3 ) (Mont. n. 113) (Pag. n. read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 1.300

Lot 476

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Lire 1832 - Zecca: Milano - Diritto: effigie della Duchessa a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,96 - Rara - Lucentezza in parte conservata, SPL
(Gig. n. 7) (Mont. n. 117) (Pag. n. 7)

Starting price: € 300 | Sold for : € 450

Lot 477

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 5 Centesimi 1830 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe - gr. 9,60 - Lieve difetto di conio sul bordo del rovescio, comunque in rame rosso, praticamente FDC
(Gig. n. 14) (Mont. n. 124) (Pag. n. 14)

Starting price: € 200

Lot 478

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 3 Centesimi 1830 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe - gr. 6,12 - Migliore di SPL
(Gig. n. 15) (Mont. n. 125) (Pag. n. 15)

Starting price: € 200 | Sold for : € 275

Lot 479

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Centesimo 1830 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe  - gr. 1,82 - Riflessi iridescenti, praticamente FDC
(Gig. n. 16) (Mont. n. 126) (Pag. n. 16)

Starting price: € 150

Lot 480

Maria Luigia d'Austria (1815-1847) - 1 Centesimo 1830 - Zecca: Milano - Diritto: stemma coronato - Rovescio: valore su due righe orizzontali - Rame rosso

Starting price: € 100 | Sold for : € 175