Lot 451

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Scudo 1826 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 25,99 - Rara - Gradevole patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 39) (Mont. read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 450

Lot 452

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Scudo 1827 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 25,97 - Non comune - Gradevole patina di medagliere, SPL
(Gig. n. 40) read all

Starting price: € 200 | Sold for : € 550

Lot 453

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Scudo 1830 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 25,99 - Rara - Gradevole patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. read all

Starting price: € 250 | Sold for : € 1.100

Lot 454

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Scudo 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 25,99 - Lievi segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 49) read all

Starting price: € 150 | Sold for : € 325

Lot 455

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Medaglia o Doppio Zecchino del Giuramento 1838 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: legenda su quattro righe sormontata da una corona - gr. 5,26 - Rara - Lievi segni di contatto, migliore read all

Starting price: € 600 | Sold for : € 1.300

Lot 456

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Medaglia o Doppio Zecchino del Giuramento 1838 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: legenda su quattro righe sormontata da una corona - gr. 5,24 - Rara - Migliore di SPL
(Gig. n. A)

Starting price: € 500 | Sold for : € 1.700

Lot 457

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Medaglia o Zecchino del Giuramento 1838 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: legenda su quattro righe sormontata da una corona - gr. 3,49 - Rara - q.FDC
(Gig. n. B)

Starting price: € 250 | Sold for : € 800

Lot 458

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Medaglia o Zecchino del Giuramento 1838 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: legenda su quattro righe sormontata da una corona - gr. 3,47 - Rara - SPL
(Gig. n. B)

Starting price: € 200 | Sold for : € 1.100

Lot 459

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1839 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo Veneto sul petto - gr. 5,64 - Non comune, SPL
(Gig. n. 28) (Mont. n. 389) (Pag. n. read all

Starting price: € 300 | Sold for : € 1.700

Lot 460

Ferdinando I d'Asburgo (1835-1848) - Mezza Sovrana 1847 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Ferdinando I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 5,63 - Rara - Di alta qualità, FDC
(Gig. n. 44) (Mont. n. 398) read all

Starting price: € 750 | Sold for : € 2.200