Lotto 581

Parpagliola - Zecca: Cornavin - Diritto: stemma di Casa Savoia in doppia cornice trilobata - Rovescio: croce patente accantonata da quattro nodi in doppia cornice quadrilobata - gr. 1,81 - Non comune - Patina di medagliere, BB
(C.N.I. I/105/72) (Sim. n. 10/4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 582

Da 5 Grossi e 1/4 o Cornuto forte - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia, leggermente inclinato e sormontato da elmo con cimiero e lambrecchini - Rovescio: San Maurizio su un cavallo al passo verso destra - gr. 5,26 - Rara - BB
(C.N.I. I/152/16) (Sim. n. 42/1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 583

Da 5 Grossi o Cornuto debole - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia, leggermente inclinato, e sormontato da elmo con cimiero e lambrecchini - Rovescio: San Maurizio su un cavallo al passo verso destra - gr. 4,82 - Rara - BB
(C.N.I. I/152/32) (Sim. n. 43/2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 584

Cavallotto largo - Zecca: Vercelli - Diritto: stemma di Savoia a "testa di cavallo" con trifogli alle punte, affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: San Maurizio al galoppo verso sinistra tiene un vessillo sulla spalla destra - gr. 3,63 - Rara - q.SPL
(C.N.I. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 585

Viennese di I tipo - Zecca: Torino - Diritto: stemma di Casa Savoia - Rovescio: croce piana - gr. 0,56 - Molto rara - q.BB
(C.N.I. I/182/73) (Sim. n. 99/1)

Base asta: € 100

Lotto 586

Lira da 3 per Scudo 1562 - Zecca: Chambéry - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: legenda su due righe entro corona di quercia - gr. 12,35 - Lievi segni al conforno, altrimenti q.SPL
(C.N.I. I/200/101) (Sim. n. 32/4) (Ravegnani III/148/7)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 587

Lira da 3 per Scudo 1562 - Zecca: Chambéry - Diritto: busto corazzato del Duca a destra - Rovescio: legenda su due righe entro corona di quercia  - gr. 12,37 - Foro dovuto a un difetto di conio, altrimenti migliore di BB
(C.N.I. I/200/101) (Sim. n. 32/4) (Ravegnani leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 588

4 Grossi 1556 senza segno di zecca - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 5,26 - SPL
(C.N.I. I/190/32) (Sim. n. 43/2)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 589

4 Grossi 1558 senza segno di zecca - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lati dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli alle punte - gr. 5,12 - q.SPL
(C.N.I. I/191/42) (Sim. n. 43/4)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 590

4 Grossi 1559 senza segno di zecca - Diritto: stemma di Casa Savoia coronato e affiancato ai lato dal motto FERT - Rovescio: croce mauriziana in cornice trilobata con trifogli e punte - gr. 5,64 - q.SPL
(C.N.I. I/193/55) (Sim. n. 43/5)