Lotto 551

Lombardia - 20 Lire 1848 NGC MS 61 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Non comune - Cert. #5780060-039
(Bol. n. GP2) (Gig. n. 2) (Mont. n. 424) (Pag. n. 212)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 552

Lombardia - 20 Lire 1848 NGC MS 63 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Non comune - Cert. #5780060-018

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 553

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,44 - Non comune - Fondi lucenti, migliore di SPL

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 554

Lombardia - 20 Lire 1848 NGC MS 62 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Non comune - Cert. #5780060-040

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 555

Lombardia - 20 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 6,43 - Non comune - Lievi tracce di montatura, altrimenti BB

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 556

Lombardia - 5 Lire 1848 NGC MS 65 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - Cert. #5778694-005
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 557

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 24,99 - Graffi superficiali sui fondi del rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 558

Lombardia - 5 Lire 1848 NGC MS 61 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - Cert. #5780059-007
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 427a) (Mont. n. 3a) (Pag. n. 231a)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 559

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,99 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3a) (Mont. n. 427a) (Pag. n. 213a)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 560

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,93 - Lievi segni di conio, comunque migliore di SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 427) (Pag. n. 213b)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225