Lotto 561

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,98 - SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. N425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 562

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 24,89 - Patina di medagliere, SPL
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3) (Mont. n. 425) (Pag. n. 213)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 563

Lombardia - 5 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 24,90 - SPL con bella patina di medagliere
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 3a) (Mont. n. 427a) (Pag. n. 213a)

Lotto 564

Lombardia - Progetto in argento del 2 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 9,69 - Molto rara, SPL
(Pag. Prove n. 552var)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 565

Lombardia - Progetto in stagno del 2 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 7,39 - Molto rara, SPL
(Pag. Prove n. 552)

Lotto 566

Lombardia - Progetto in metallo bianco (?) della Lira 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 5,09 - Molto rara - SPL
(Pag. Prove n. 526var)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 567

Lombardia - Progetto in stagno della Lira 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: l'Italia turrita stante con asta - gr. 3,96 - Molto rara - Lieve piegatura, altrimenti SPL
(Pag. Prove n. 526)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 568

Venezia - 5 Lire 1848 NGC MS 63+ - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e di quercia  - gr. 24,85 - Cert. #6142622-008 - Fondi leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 569

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di alloro e quercia - gr. 24,99 - Colpetti sui bordi, ma con fondi ancora leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 570

Venezia - 5 Lire 1848 - Zecca: Venezia - Diritto: leone di San Marco a sinistra con la testa di fronte su basamento, regge il Vangelo aperto con la zampa anteriore destra - Rovescio: valore entro corona di allora e quercia - gr. 24,99 - Lieve difetto di conio al leggi tutto

Base asta: € 1.000