MONETE, BANCONOTE E MEDAGLIE


ASTA
Giovedì 27 maggio 2021, ore 10.00
Venerdì 28 maggio 2021, ore 10.00
Bolaffi Torino, corso Verona 34/D

VISIONE LOTTI
Spazio Bolaffi, Torino, Corso Verona 34/D
Su appuntamento da lunedì 10 a venerdì 28 Maggio 2021 (sabato e domenica esclusi)
9.30-13.00, 14.00-18.30
Informazioni: monete@astebolaffi.it; +39.011.0199101

Gli esperti sono a disposizione per fornire fotografie aggiuntive, condition report e qualsiasi ulteriore informazione sui lotti in vendita. È inoltre possibile fissare un appuntamento per visionare i lotti da remoto utilizzando le più comuni piattaforme video (Zoom, Meet, Whatsapp, Skype, Google Duo).

Lotto 531

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - Piastra da 120 Grana 1818 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,46
(Gig. n. 7) (Mont. n. 574) (Pag. n. 83)

Base asta: € 1.500

Lotto 532

Ferdinando I di Borbone (1816-1825) - 10 Tornesi 1819 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie coronata del Re a sinistra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 31,21 - Alta conservazione per la tipologia monetale, migliore di SPL
(Gig. n. 15) (Mont. n. 602) leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 533

Francesco I di Borbone (1825-1830) - 30 Ducati 1826 NGC MS 61 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 6.500

Lotto 534

Francesco I di Borbone (1825-1830) - 10 Tornesi 1825 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona - gr. 33,02 - Non comune - Alta conservazione per la tipologia monetale, q.FDC
(Gig. n. 14) (Mont. n. 653) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 800

Lotto 535

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1839 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 536

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 30 Ducati 1848 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.000

Lotto 537

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 15 Ducati 1844 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 4.000

Lotto 538

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 6 Ducati 1831 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 539

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1854 NGC MS 62+ - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 540

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 3 Ducati 1854 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: il Genio alato stante a sinistra poggia la mano destra su un troncone di colonna coronato e tiene con la sinistra uno scudo ovale con i gigli di Borbone - leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 950

Risultati per pagina: 10 25 50