Lotto 541

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1834 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,51 - Lieve difetto al rovescio, altrimenti migliore di SPL
(Gig. n. 58) (Mont. n. 745) (Pag. n. 193)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 542

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1838 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,52 - Migliore di SPL
(Gig. n. 63) (Mont. n. 757) (Pag. n. 198)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 543

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Piastra da 120 Grana 1841  - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 27,49 - Rara - BB - In lotto un secondo esemplare del 1841 (Gig. n. 66)
(Gig. n. 66) (Mont. n. 764) (Pag. n. 202)

Base asta: € 500

Lotto 544

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 20 Grana 1847 NGC MS 63 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #5779856-012
(Gig. n. 132) (Mont. n. 890) (Pag. n. 270)

Base asta: € 200

Lotto 545

Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - 10 Grana 1844 NGC MS 62 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - Cert. #5779856-011
(Gig. n. 158) (Mont. n. 940) (Pag. n. 298)

Base asta: € 150

Lotto 546

Francesco II di Borbone (1859-1860) - 2 Tornesi 1859 - Zecca: Napoli - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: giglio, valore e data - gr. 6,36 - Rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 6) (Mont. n. 1265) (Pag. n. 485)

Base asta: € 150

Lotto 547

Lombardia - 40 Lire 1848 NGC MS 62+ - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,89 - Cert. #5780060-038
(Bol. n. GP1) (Gig. n. 1) (Mont. n. 423) (Pag. n. 211)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 548

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,89 - Segni di contatto, SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 549

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,88 - Fondi ancora lucenti, SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 550

Lombardia - 40 Lire 1848 - Zecca: Milano - Diritto: valore entro corona di alloro e di quercia - Rovescio: Italia turrita stante con asta - gr. 12,86 - Proveniente da montatura, altrimenti BB

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 900