Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 881

5 Lire Quadriga Briosa 1914 NGC MS 65+ - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a sinistra - gr. 24,91 - Rara - Cert. #5784175-001
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) (Pag. n. 708) leggi tutto

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 14.000

Lotto 882

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a sinistra - gr. 24,96 - Rara - Migliore di SPL
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) (Pag. n. 708)

Base asta: € 4.000 | Aggiudicato a : € 4.800

Lotto 883

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a sinistra - gr. 24,99 - Rara - Leggeri colpetti, comunque migliore di SPL
(Bol. n. R55) (Gig. n. 72) (Mont. n. 114) leggi tutto

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 5.000

Lotto 884

5 Lire Quadriga Briosa 1914 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: l'Italia elmata con scudo e ramo d'ulivo su quadriga briosa a sinistra - gr. 24,93 - Rara - SPL

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 885

50 Centesimi Leoni - Zecca: Roma - Serie completa dei dieci valori dal 1919 al 1925, compresi i due esemplari del 1924 - Qualità da BB a q.FDC
(Bol. n. R60)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 886

50 Centesimi Leoni 1924 contorno liscio - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - Raro - Sigillato da A. Bazzoni "FDC"
(Bol. n. R60) (Gig. n. 168) (Mont. n. 241) (Pag. n. 805)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 887

50 Centesimi Leoni 1925 contorno rigato - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta a destra su quadriga di leoni al passo verso destra - gr. 6,10 - Rara in questa conservazione, FDC
(Bol. n. R60) (Gig. n. 171) (Mont. n. 244) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 888

Buono da 2 Lire 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 9,96 - Leggeri hairlines al rovescio, praticamente FDC
(Bol. n. R62) (Gig. n. 106) (Mont. n. 162) (Pag. n. 742)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 889

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - SPL
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 890

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata A. Bazzoni "SPL/FDC"

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900