Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 891

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - Sigillata Cavaliere "SPL/SPL-FDC"
(Bol. n. R63) (Gig. n. 34) (Mont. n. 55) (Pag. n. 670)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 892

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - Lievi graffi al rovescio, migliore di SPL

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 893

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,44 - Probabili tracce di montatura, comunque migliore di BB

Base asta: € 650

Lotto 894

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,46 - SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.010

Lotto 895

20 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 6,43 - Segni di contatto, comunque sempre migliore di SPL

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 896

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 897

Lotto 898

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,24 - Migliore di SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7 ) (Mont. n. 12 ) (Pag. n. 644)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.250

Lotto 899

100 Lire Fascio 1923 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,23 - SPL
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. 644)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 900

100 Lire Fascio 1923 NGC MS 62 MATTE - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: fascio littorio con scure a destra - gr. 32,16 - SPL - Corredata della bustina originale della Zecca - Cert. #5784174-004
(Bol. n. R64) (Gig. n. 7) (Mont. n. 12) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.501