Giovedì 2 dicembre 2021 dalle ore 15.00 | lotti 1-637
Venerdì 3 dicembre 2021 dalle ore 10.00 | lotti 638-1754

Lotto 911

100 Lire Vetta d'Italia 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: figura maschile nuda con bandiera sabauda nella mano sinistra e vittoria alata nella destra - gr. 32,23 - Rara - SPL
(Bol. n. R65) (Gig. n. 8) (Mont. n. 17) (Pag. n. 645)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.600

Lotto 912

10 Lire Biga 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,00 - Bordo largo - Splendida patina, FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 55a) (Mont. n. 88) (Pag. n. 691)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 913

10 Lire Biga 1926 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 9,98 - q.FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 55) (Mont. n. 87) (Pag. n. 691)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 914

10 Lire Biga 1928 una rosetta - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,00 - FDC - In lotto con altri tre esemplari di qualità analoga
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57) leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 520

Lotto 915

10 Lire Biga 1928 una rosetta - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: allegoria dell'Italia con fascio littorio su biga al galoppo verso sinistra - gr. 10,02 - Non comune - q.FDC
(Bol. n. R67) (Gig. n. 57) (Mont. n. 91) (Pag. n. 693)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 916

10 Lire Biga - Serie completa delle cinque emissioni ordinarie 1926/1930 - Zecca: Roma - Rovescio: In particolare: 1926 bordi normali, 1927 due rosette, 1928 una rosetta, 1929 due rosette - Qualità da SPL a FDC
(Bol. n. R 67) (Pag. n. 691, 692, 693, 694 e 695)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 917

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 918

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,98 - Migliore di SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 919

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,96 - SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 920

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225