Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1001

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo di ulivo - gr. 8,80 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1002

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - Sigillata ("q.FDC")

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1003

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo di ulivo - gr. 8,77 - Migliore di SPL

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1004

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - Sigillata ("SPL")

Lotto 1005

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 10) (Mont. n. 21) (Pag. n. 647)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1006

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Lotto 1007

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Tracce di colla al diritto e graffio al rovescio, SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1008

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1009

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - Lievissimi segni al contorno, q.FDC - Sigillata

Lotto 1010

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,77 - Piccola macchia al rovescio, altrimenti SPL

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1011

5 Centesimi Impero 1943 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila su fascio littore - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R72) (Gig. n. 292) (Mont. n. 397) (Pag. n. 925)

Base asta: € 50

Lotto 1012

Serie dei quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. R74/R77) (Pag. n. 853, 818, 789 e 754)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1013

Serie di quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Mediamente SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1014

Serie dei quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Rovescio: Di buona qualità, eccetto l'esemplare da 2 Lire, nella media BB

Base asta: € 150

Lotto 1015

2 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontali entro corona di alloro - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R77) (Gig. n. 118) (Mont. n. 175) (Pag. n. 754)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1016

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1017

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'italia su quadriga andante a destra - q.FDC - Proveniente dall'asta Numismatica Picena 4, San Benedetto del Tronto 19.11.2017, n. 262
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1018

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,97 - Lievi segni di contatto, q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1019

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia su quadriga andante a destra - gr. 19,98 - Migliore di SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1020

20 Lire Quadriga 1936 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia su quadriga andante a destra - Cert. #5787658-002

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1021

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: L'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - Sigillata da Raffaele Negrini  (11.11.1994 - "BB/SPL")
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681) leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1022

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,88 - Leggere tracce di pulitura, migliore di BB

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1023

100 Lire Impero 1937 Prova NGC MS 62 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra; nel campo, a sinistra, la dicitura PROVA - gr. 5,18 - Estremamente rara, l'ultimo e unico passaggio leggi tutto

Base asta: € 100.000 | Aggiudicato a : € 90.000

Lotto 1024

100 Lire Impero 1937 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore in cammino verso sinistra regge un fascio sulla spalla destra - gr. 5,18 - Estremamente rara - Cert. #5788482-002
(Bol. n. R83) (Gig. n. 14) (Mont. n. 27) (Pag. n. 651)

Base asta: € 25.000 | Aggiudicato a : € 34.000

Lotto 1025

50 Centesimi Impero 1943 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila a destra retrospiciente su fascio littorio e scure orizzontale - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R87) (Gig. n. 188) (Mont. n. 271) (Pag. n. 826)

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 75

Lotto 1026

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 50 Lire 1915 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: croce rossa in scudetto a smalti su trincea - Molto rara - leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1027

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 2 Lire 1915 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: croce rossa in scudetto a smalti su trincea - Rara - Inserita leggi tutto

Base asta: € 500

Lotto 1028

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 10 Centesimi 1915 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: stemma a smalti della Croce Rossa fra armi e leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1029

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 10 Centesimi 1915 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: croce rossa in scudetto a smalti su trincea - Sigillata leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1030

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 50 Lire 1918 NGC MS 64 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: croce rossa in scudetto ottagonale a smalti con scena agricola sullo sfondo - Rovescio: la Vittoria stante di fronte con un campo di battaglia leggi tutto

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 1031

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 2 Lire 1918 NGC MS 65 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: croce rossa in scudetto ottagonale a smalti con scena agricola sullo sfondo - Rovescio: la Victoria stante di fronte con un campo di battaglia leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1032

Monete - Medaglie a favore della Croce Rossa Italiana - 10 Centesimi 1918 - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: crocerossina nell'atto di soccorrere un soldato ferito su un campo di battaglia - Rovescio: stemma a smalti della Croce Rossa fra armi e leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1033

Gettoni monetali - Prova in alluminio del 2 Lire "Fiera di Milano 1928" - Zecca: Stabilimento Johnson Milano - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore nudo su cavallo rampante a sinistra - gr. 4,24 - q.FDC
(Mont. n. 5) (Luppino n. PPSJ122)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1034

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - Non comune - Migliore di SPL - Sigillata da Angelo Bazzoni
(Gig. n. 1) (Mont. n. 435) (Pag. n. 956)

Base asta: € 800

Lotto 1035

Colonie - Eritrea - Tallero 1918 - Zecca: Roma - Diritto: busto muliebre a destra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate con stemma sabaudo in petto - gr. 28,00 - Non comune - SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1036

Colonie - Somalia - 1 Rupia 1912 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona e valore bilingue entro due rami di rose - gr. 11,67 - Migliore di SPL
(Gig. n. 2) (Mont. n. 441) (Pag. n. 959)

Base asta: € 300

Lotto 1037

Colonie - Somalia - Insieme di 6 valori  - Zecca: Roma - Rovescio: Sono presenti: 1 Rupia 1915, mezza Rupia 1919, un quarto di Rupia 1913, 4 Bese 1910, 2 Bese 1921 e 1 Besa 1910 - Qualità tra BB e SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1038

Colonie - Somalia - 2 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda biligue - gr. 5,05 - Non comune - Riflessi di rame rosso, migliore di SPL
(Gig. n. 27) (Mont. n. 470) (Pag. n. 984)

Lotto 1039

Colonie - Somalia - 2 Bese 1924 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: legenda bilingue - Non comune - Carenza di metallo al diritto - Sigillata ("SPL/FDC")

Base asta: € 200

Lotto 1040

Colonie - Somalia - 5 e 10 Lire 1925 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma somalo coronato - Non comuni - FDC - Sigillate da Numismatica Bassani
(Gig. n. 32 e 33) (Mont. n. 478 e 481) (Pag. n. 478 e 481)

Base asta: € 1.500

Lotto 1041

Medaglia da 100 Lire 1946 - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 31,60 - Rara - Lieve segno al diritto, altrimenti q.FDC
(Luppino n. FANT4)

Base asta: € 2.500

Lotto 1042

Progetto di monetazione in alluminio - Diritto: effigie di Umberto II a sinistra - Rovescio: stemma di Casa Savoia coronato e ornato dal Collare dell'Annunziata - gr. 3,90 - FDC
(Luppino cfr. n. MED13)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1043

1 Lira Arancia 1946 - Zecca: Roma - Rara - FDC
(Bol. n. REP1) (Gig. n. 287) (Mont. n. 2)

Lotto 1044

2 Lire Spiga 1946 - Zecca: Roma - Rara - SPL
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 324) (Mont. n. 2)

Base asta: € 250

Lotto 1045

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Sigillate Bobba (10.11.1979 - "FDC")
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 227 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1046

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - FDC
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3, 3, 3 e 3)

Lotto 1047

Serie dei quattro valori (1, 2, 5 e 10 Lire) 1946 - Zecca: Roma - Rara - Nella media SPL
(Bol. n. REP 1/4) (Gig. n. 361, 324, 277 e 229) (Mont. n. 3,3,3 e 3) (Pag. n. 3,3,3 e 3)

Base asta: € 800

Lotto 1048

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - gr. 1,74 - Molto rara - Migliore di SPL
(Bol. n. REP2) (Gig. n. 278) (Mont. n. 4)

Base asta: € 1.000

Lotto 1049

2 Lire Spiga 1947 - Zecca: Roma - gr. 1,75 - Molto rara - Migliore di SPL

Base asta: € 1.000

Lotto 1050

5 Lire Grappolo d'Uva 1947 NGC MS 61 - Zecca: Roma - Molto rara - Cert. #3777189-001
(Bol. n. REP3) (Gig. n. 325) (Mont. n. 4)