Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1151

Ferdinand I (1887-1918) - 50 Stotinki 1910 NGC MS 63 - Zecca: Kremnitz - Diritto: effigie del Sovrano a destra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 2,50 - q.FDC
(Krause n. 27)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1152

Ferdinand I (1887-1918) - 50 Stotinki 1912 NGC MS 63 - Zecca: Kremintz - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro - gr. 2,51 - Patina iridescente - Cert. #5788485-011
(Krause n. 30)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1153

Prima Repubblica (1918-1938) - Ducato 1933 - Zecca: Kremnitz - gr. 3,49 - Non comune - Tondello lievemente ondulato, ma di alta qualità, migliore di SPL
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1154

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 2, 5 e 10 Ducati 1973 serie "Santa Elisabetta" - Zecca: Kremnitz - 1 Ducato NGC MS 69 (Cert. #5788485-001); 2 Ducati NGC MS 68 (Cert. #5788584-003); 5 Ducati NGC MS 67 (Cert. #5788483-004); 10 Ducati NGC MS 67 (Cert. #5788483-003) leggi tutto

Base asta: € 16.000 | Aggiudicato a : € 68.000

Lotto 1155

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 2, 5 e 10 Ducati 1973 serie "Santa Elisabetta" - Zecca: Kremnitz - 1 Ducato NGC MS 68 (Cert. #5788485-016); 2 Ducati (Cert. #5788484-030); 5 Ducati NGC MS 67 (Cert. #5788483-012); 10 Ducati NGC MS 65 (Cert. #5788483-011) - leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 66.000

Lotto 1156

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati 1973 serie "Millenium" - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1929 per il millesimo anniversario dell'introduzione del cristianesimo in Boemia - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. leggi tutto

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 13.000

Lotto 1157

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 16.000

Lotto 1158

Repubblica Socialista (1960-1990) - 1, 3 e 5 Ducati serie "Millenium" - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1929 per il millesimo anniversario dell'introduzione del cristianesimo in Boemia - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 113 leggi tutto

Lotto 1159

Repubblica Socialista (1960-1990) - 2 e 4 Ducati serie "Prokop" 1974 - Zecca: Kremnitz - Riconio ufficiale dell'emissione 1928 per il decimo anniversario della Repubblica - In cofanetto originale e con certificato di autenticità n. 480 su una tiratura di 700 esemplari leggi tutto

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 1160

George V (1910-1936) - 45 Piastre 1928 PCGS MS 64 - Zecca: Londra - Cert. #33869801
(Krause n. 19)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1161

Frederik VII (1848-1863) - 1 Rigsdaler 1855 - Zecca: Altona - Diritto: effigie di Frederik VII a destra - Rovescio: valore entro una corona di quercia - gr. 14,41 - Migliore di BB - In lotto con 50 Schilling 1851, 4 Skilling 1856, due esemplari da 1 Skilling 1856, 1860 leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 1162

Christian IX (1863-1906) - 2 Rigsdaler 1863 - Memoriale della morte di Friedrich VII - Zecca: Copenhagen - Patina di collezione, SPL
(Krause n. 770)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1163

Philippe VI de Valois (1328-1350) - Scudo d'oro "à la chaise" - Zecca: Parigi - Diritto: il Sovrano in trono - Rovescio: croce gigliata accantonata da corone entro una doppia cornice quadrilobata - gr. 4,68 - Rara - q.SPL
(Friedb. n. 269) (Dupl. n. 258)

Base asta: € 3.500 | Aggiudicato a : € 3.500

Lotto 1164

Charles VI (1380-1422) - Scudo d'oro "à la couronne" IV emissione NGC MS 63 - Zecca: La Rochelle - Diritto: stemma coronato - Rovescio: croce ornata e filettata con losanga curvilinea al centro, entro una cornice quadrilobata; nella losanga centrale, una stella a cinque leggi tutto

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1165

Louis XII (1498-1514) - Scudo d'oro "au porc-épic" - Diritto: scudo di Francia coronato, con ai lati due porcospini - Rovescio: croce fiorata, accantonata da due L e due porcospini - gr. 3,27 - Rara - Ondulazioni del tondello, q.BB
(Friedb. n. 325) (Dupl. n. 655)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1166

François I (1515-1547) - Scudo d'oro "au soleil" di 12° tipo - Zecca: Toulouse - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata accantonata da gigli e lettere "F" - gr. 3,35 - Ondulazioni del tondello, migliore di BB
(Fried leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1167

Charles IX (1560-1574) - Scudo d'oro "au soleil" 1566 - Zecca: Rouen - Diritto: stemma di Francia coronato e sormontato da un piccolo sole - Rovescio: croce gigliata; al centro il segno di zecca - gr. 3,26 - Ondulazioni del tondello e graffi superficiali, SPL
(Friedb. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1168

Louis XIII (1610-1643) - Scudo d'oro "au soleil" 1615 - Zecca: Parigi - Diritto: stemma di Francia coronato - Rovescio: croce gigliata; al centro il segno di zecca - gr. 3,33 - SPL
(Friedb. n. 398) (Gad. n. 55)

Base asta: € 600

Lotto 1169

Louis XIII (1610-1643) - Luigi "à la mèche courte" 1640 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframmezzate dai gigli di Francia - Rara in questa conservazione - Cert. #5788484-001
(Fr leggi tutto

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1170

Louis XIII (1610-1643) - Luigi "à la mèche longue" 1641 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 6,73 - SPL
(Friedb. n. 410) (Gad. n. 58)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1171

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Luigi "à la mèche courte" 1640 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 3,38 - SPL
(Friedb. n. 411) (Gad. n. 57)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1172

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Luigi "à la mèche longue" 1642 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 3,39 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 411) (Gad. n. 57)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1173

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Luigi "à la mèche longue" 1642 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - gr. 3,35 - Lievi graffi, comunque migliore di BB
(Friedb. leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1174

Louis XIII (1610-1643) - Écu de 60 Sols 1641 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: stemma di Francia coronato - gr. 26,95 - Estremamente rara - Leggeri ritocchi, altrimenti BB - Questo rarissimo scudo, coniato a partire dal dicembre del leggi tutto

Base asta: € 15.000 | Aggiudicato a : € 15.000

Lotto 1175

Louis XIII (1610-1643) - Mezzo Franco 1641 - Zecca: Montpellier - Diritto: busto laureato del Re a destra - Rovescio: "L" al centro di una croce formata da quattro fiordalisi - gr. 7,00 - BB
(Gad. n. 41)

Base asta: € 800

Lotto 1176

Louis XIV (1643-1715) - Luigi d'oro "à la mèche courte" 1644 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: otto "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,70 - q.SPL
(Friedb. leggi tutto

Lotto 1177

Louis XIV (1643-1715) - Luigi d'oro "à la mèche courte" 1644  - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: otto "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,70 - Graffi al leggi tutto

Base asta: € 1.200

Lotto 1178

Louis XIV (1643-1715) - Luigi "à la tète nue" 1682 - Zecca: Lione - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: croce formata da quattro doppie "L" coronate inframezzate dai gigli di Francia - Al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,70 - Colpetti e leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1179

Louis XIV (1643-1715) - Luigi d'oro "aux 4 L" 1695 - Zecca: Lione - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro "L" disposte diagonalmente e inframezzate da gigli coronati; al centro, entro un cerchio, il segno di zecca - gr. 6,73 - SPL
(Friedb. n. 433) leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1180

Louis XIV (1643-1715) - Luigi réformé "aus 8 L et aux insignes" 1701 - Zecca: Lille - Diritto: testa laureata del Re a destra - Rovescio: quattro coppie di lettere "L" disposte a croce, separate da due bastoni in diagonale e con quattro diverse insegne alle rispettive leggi tutto

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1181

Louis XIV (1643-1715) - Scudo "aux 3 couronnes" - Zecca: Rennes - Diritto: busto del Re a destra - Rovescio: tre corone accantonate da gigli - gr. 30,45 - Graffi nel campo, comunque buon BB
(Gad n. 229)

Lotto 1182

Louis XIV (1643-1715) - Scudo "aux palmes" 1695 réformé - Zecca: Amiens - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: tre gigli racchiusi in una cornice coronata entro due rami di palma - gr. 13,42 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Gad. n. 185)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1183

Louis XV (1715-1774) - Doppio Luigi "de Noailles" 1717 NGC AU 58 - Zecca: Parigi - Diritto: testa coronata del Re a sinistra - Rovescio: croce formata da quattro scudi coronati inframmezzati dai gigli di Francia - Rara in questa conservazione - Cert. #5788484-02
(Friedb. leggi tutto

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 2.500

Lotto 1184

Louis XV (1715-1774) - Mezzo Luigi d'oro "aux insignes" 1716 - Zecca: Dijon - Diritto: testa del Re a destra - Rovescio: stemma di Francia coronato - gr. 3,98 - Rara - Ribattuta, migliore di BB
(Friedb. n. 449) (Gad. n. 324)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 4.200

Lotto 1185

Louis XV (1715-1774) - Scudo "de France-Navarre" 1718 - Zecca: Rouen - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 24,44 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Dupl. n. 1657) (Gad. n. 318)

Base asta: € 500

Lotto 1186

Louis XVI (1774-1793) - Doppio Luigi "à la tête nue" 1787 - Zecca: Rouen - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 15,17 - Migliore di BB
(Friedb. n. 474) (Gad. n. 363)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1187

Louis XVI (1774-1793) - Luigi "à la tête nue" 1787 - Zecca: Lyon - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemmi di Francia e Navarra affiancati e coronati - gr. 7,54 - SPL
(Friedb. n. 475) (Gad. n. 361)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1188

Louis XVI (1774-1793) - Scudo "aux branches d'olivier" 1789 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato fra due rami di ulivo - gr. 29,35 - Patina da collezione, SPL - Esemplare coniato nell'anno della Rivoluzione Francese
(Dupl. n. leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1189

Louis XVI (1774-1793) - Mezzo Scudo da 3 Lire "Constitution" 1792 - Zecca: Parigi - Diritto: testa del Re a sinistra - Rovescio: il Genio della Repubblica stante a destra nell'atto di scrivere la Costituzione - gr. 14,79 - Non comune - Patina di medagliere, q.SPL
(Dupl. leggi tutto

Lotto 1190

Periodo della Convenzione (1792-1795) - 24 Livres L'An 2 1793 - Zecca: Parigi - Diritto: il Genio della Repubblica stante a destra fra simboli allegorici - Rovescio: valore e data entro corona di quercia - gr. 7,62 - Raro - Migliore di BB
(Friedb. n. 478) (Gad. n. 62)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1191

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An XI - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Sigillata - Migliore di BB
(Friedb. n. 479) (Gad. n. 1080)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1192

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro due rami di alloro - Sigillata - SPL

Lotto 1193

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 40 Franchi Anno 12° - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 12,85 - Migliore di BB

Lotto 1194

Napoleone Primo Console (1799-1804) - 20 Franchi An 12 - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,42 - q.SPL
(Friedb. n. 480) (Gad. n. 1020)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1195

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi An 12 (1803-1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,38 - Colpetti, q.SPL
(Friedb. n. 487) (Gad. n. 1021)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1196

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 20 Franchi An 12 (1803-1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa nuda di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 6,37 - Migliore di BB

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1197

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 5 Franchi Anno 13° (1804) - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a destra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 25,12 - Patina da medagliere, migliore di SPL
(Gad. n. 580)

Base asta: € 600

Lotto 1198

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,82 - BB
(Friedb. n. 505) (Gad. n. 1084)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1199

Napoleone I Imperatore (1804-1814) - 40 Franchi 1811 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - gr. 12,81 - Colpo al contorno, comunque migliore di BB

Lotto 1200

Napoleone I Imperatore (1804-1815) - 40 Franchi 1812 - Zecca: Parigi - Diritto: testa laureata di Napoleone a sinistra - Rovescio: valore entro corona di alloro - Migliore di BB

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700