Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1251

Victoria (1837-1901) - 5 Pounds 1887 Jubilee Head - Zecca: Londra - Diritto: busto coronato, diademato e velato della Regina - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - Sigillata - SPL
(Seaby n. 3864) (Friedb. n. 390)

Base asta: € 1.800 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1252

Victoria (1837-1901) - Crown 1889 - Zecca: Londra - Diritto: effigie coronata della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 28,34 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Seaby n. 3921)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1253

Victoria (1837-1901) - 2 Pounds 1893 NGC MS 64 - Zecca: Londra - Diritto: busto velato della Regina a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,97 - Cert. #5788485-002
(Seaby n. 3873) (Friedb. n. 395)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1254

Victoria (1837-1901) - Trade Dollar 1899 PCGS MS63 - Zecca: Bombay - Diritto: la Britannia stante a sinistra - Rovescio: simboli orientali disposti a croce - Cert. #34439420
(Krause n. T5)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 730

Lotto 1255

Edward VII (1901-1910) - Matte Proof Coronation Set 1902 - Zecca: Londra - Serie completa dei 13 valori dal 5 Pounds al Maundy Penny - Rara - In cofanetto originale - q.FDC/FDC
(Seaby n. PS9)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 8.000

Lotto 1256

Edward VII (1902-1910) - 5 Pounds 1902 NGC PF 60 MATTE - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,85 - Cert. #5788484-009
(Seaby n. 3965) (Friedb. n. 398a)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.600

Lotto 1257

Edward VII (1902-1910) - Sovereign 1909 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 13,53 - Inserita in montatura d'epoca
(Friedb. n. 400)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1258

George V (1910-1936) - Proof 5 Pounds 1911 NGC PF 62 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,93 - Rara - Cert. #5787656-008
(Seaby n. 3994) (Friedb. 402)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 7.500

Lotto 1259

George V (1910-1936) - Proof 2 Pounds 1911 NGC PF 61 - Zecca: Londra - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 15,97 - Cert. #5787656-009
(Seaby n. 3995) (Friedb. n. 403)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.800

Lotto 1260

Elizabeth II (dal 1952) - Serie completa di 4 valori (5 e 2 Pounds, 1 e Mezza Sterlina) 1980 versione Proof - Zecca: Londra - In cofanetto originale e con COA
(Seaby n. PG S01)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1261

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1981 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - In cofanetto originale con certificato - FDC
(Seaby. n. 4201) (Friedb. n. 419)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1262

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1985 - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,83 - FDC
(Seaby n. 4252) (Friedb. n. 422)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.850

Lotto 1263

Elizabeth II (dal 1952) - BU 5 Pounds 1986 NGC MS 62 DPL - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,83 - Cert. #5787656-010

Lotto 1264

Elizabeth II (dal 1952) - BU 5 Pounds 1987 NGC MS 64 DPL - Zecca: Londra - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: San Giorgio a cavallo trafigge il drago - gr. 39,85 - Cert. #5787656-011
(Seaby n. 4253) (Friedb. n. 427)

Lotto 1265

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 5 Pounds 1989, 500th Anniversary or Sovereign NGC MS 68 DPL - Zecca: Londra - Diritto: la Regina seduta di fronte sul trono - Rovescio: stemma coronato - Cert. #5787656-012
(Seaby n. 4254) (Friedb. n. 432)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1266

Elizabeth II (dal 1952) - Serie completa di 4 valori (5 e 2 Pounds, 1 e Mezza Sterlina) 1990 versione Proof - Zecca: Londra - In cofanetto originale e con COA
(Seaby n. PG S12)

Lotto 1267

Elizabeth II (dal 1952) - Proof 50 Pence 1993 - Zecca: Londra - FDC
(Seaby n. S-H5)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1268

Elizabeth II (dal 1952) - Proof Set di 18 esemplari commemorativi del 40° Anniversario di Regno - Insieme corredato del certificato di autenticità e contenuto in apposito cofanetto in legno, il tutto conservato in modo perfetto

Base asta: € 500

Lotto 1269

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 18)

Base asta: € 350

Lotto 1270

Giorgio I (1863-1913) - 20 Dracme 1884 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,41 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 18)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 1271

Costantino II (1964-1973) - 20 Dracme 1967 celebrativa della Rivoluzione del 21 aprile 1967 NGC MS 67 - Zecca: Kremnitz - Rara in questa conservazione - Cert. #3156960-012
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 600

Lotto 1272

Franz Joseph II (1938-1989) - 20 Franken 1946 - Zecca: Berna - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 18)

Lotto 1273

Emmanuel de Rohan (1775-1797) - 30 Tarì 1790 - Diritto: busto corazzato del Gran Maestro a destra - Rovescio: stemmi dell'Ordine di San Giovanni e del Gran Maestro sormontati da una corona - gr. 29,70 - Usuali debolezze di conio, SPL
(Dav. n. 1609)

Lotto 1274

Elizabeth II (1952-1974) - Serie di 6 valori  Specimen 1972 - Sono presenti 4 esemplari in oro (5, 10, 20 e 50 Pounds), uno in argento (1 Lira M) e uno in rame (2 Lira M) - In cofanetto originale - Di grande rarità, solo 6 serie emesse - FDC
(Friedb. cfr. n. 48/51) leggi tutto

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1275

Elizabeth II (1952-1974) - Serie di 5 valori Specimen 1973  - Sono presenti 3 esemplari in oro (10, 20 e 50 Pounds) e 2 in argento (1 e 2 Pounds) - In cofanetto originale - Di grande rarità - FDC
(Friedb. cfr. n. 52/54) (Krause cfr. n. 19 e 20)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1276

Honoré V (1819-1841) - Essai uniface da 1/4 di Franco - gr. 2,37 - Rara - q.FDC
(Gad. n. MC112)

Base asta: € 400

Lotto 1277

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 31,94 - FDC
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1278

Ranieri III (1949-2005) - 200 Franchi 1966 - Zecca: Parigi - Diritto: effigi di Grace e Ranieri a destra - Rovescio: stemma entro padiglione coronato - gr. 31,87 - Praticamente FDC - In lotto insieme a un 10 Franchi 1966
(Friedb. n. 32) (Gad. n. 167)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1279

Ranieri III (1949-2005) - Serie completa (100 Franchi in argento, 1.000 e 2.000 Franchi in platino) 1974 - In cofanetto originale
(Gad. n. MC168, 169 e 170)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1280

Alberto II (dal 2005) - 100 Euro 2015 per i dieci anni di Regno - In cofanetto originale - Soli 499 esemplari coniati - FDC

Lotto 1281

Nicholas I (1860-1918) - 20 Perpera 1910 con il titolo di Re celebrativa del 50° anniversario di regno e matrimonio - Zecca: Vienna - Diritto: testa laureata del Re a sinistra - Rovescio: aquila bicipite coronata entro padiglione ornato e coronato - gr. 6,75 - Non leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 1.400

Lotto 1282

Province Unite (1581-1795) - Tallero del Leone 1661 - Zecca: Utrecht - Diritto: mezza figura di guerriero elmato e corazzato sopra stemma ornato - Rovescio: leone rampante a sinistra - gr. 27,28 - BB
(Dav. n. 4863)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1283

Willem III (1849-1890) - 10 Gulden 1875 - Zecca: Utrecht - gr. 6,68 - SPL
(Friedb. n. 342)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1284

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1925 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 6,42 - FDC
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1285

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 20 Zloty 1925 NGC MS 65 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 6,45 - Cert. #5788485-008
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1286

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 10 Zloty 1925 NGC MS 65 PL - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 3,21 - Cert. #5788485-007
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1287

Repubblica di Polonia (1918-1939) - 10 Zloty 1925 NGC MS 64 - Zecca: Varsavia - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: aquila coronata ad ali spiegate - gr. 3,22 - Cert. #5787644-007
(Friedb. n. 115)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1288

Maria I (1786-1799) - 6.400 Reis 1792 - Zecca: Lisbona - Diritto: effigie della Regina a destra - Rovescio: stemma coronato e riccamente ornato - gr. 14,45 - Colpetti sul bordo, migliore di SPL
(Friedb. n. 116)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1289

Maria II (1834-1853) - 400 Reis 1835 PCGS MS 65 - Zecca: Lisbona - Diritto: stemma coronato  - Rovescio: croce patente accantonata da rosette - Cert. #80472132
(Dav. n. 264)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 250

Lotto 1290

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 NGC MS 61 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,44 - Cert. #5787929-011
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500

Lotto 1291

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,40 - SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1292

Carol I (1881-1914) - 20 Lei 1883 NGC MS 62 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra  - Rovescio: stemma coronato - gr. 6,42 - Cert. #5787656-017
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1293

Carol I (1866-1914) - 5 Lei 1881 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma inscritto in padiglione coronato - gr. 25,02 - Lievi ossidazioni, altrimenti SPL
(Dav. n. 274)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1294

Carol I (1866-1914) - 2 Lei 1881 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Sovrano a sinistra - Rovescio: stemma ornato entro padiglione coronato - gr. 9,98 - Migliore di SPL
(Krause n. 15)

Base asta: € 500

Lotto 1295

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno NGC MS 61 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovaniele del Re a sinistra - gr. 6,46 - Cert. #5788484-027
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1296

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° anniversario di Regno PCGS MS 63 - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effiigie giovanile del Re a sinistra - Cert. #29452587
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1297

Carol I (1866-1914) - 20 Lei 1906 celebrativo del 40° Anniversario di Regno - Zecca: Bruxelles - Diritto: effigie adulta del Re a sinistra - Rovescio: effigie giovanile del Re a sinistra - gr. 6,48 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 5)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1298

Carol II (1930-1940) - 100 Lei 1940 celebrativa del 10° anniversario di Regno NGC MS 61 - Zecca: Bucarest - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: corona regale raggiante entro una corona di rose - Molto rara - Cert. #5788483-002
(Friedb. n. 19)

Base asta: € 18.000 | Aggiudicato a : € 54.000

Lotto 1299

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 NGC MS 64 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,45 - Cert. #5787644-004
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1300

Michael I (1940-1947) - 20 Lei 1944 - Zecca: Bucarest - Diritto: le effigi dei tre Re Michele il Coraggioso, Ferdinando I e Michele I a sinistra - Rovescio: testa d'aquila circondata da stemmi - gr. 6,42 - FDC
(Friedb. n. 21)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450