Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1301

Caterina II (1762-1796) - Rublo 1771 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: busto di Caterina II a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 24,80 - Patina da collezione, migliore di BB
(Krause n. 67 a.2)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1302

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopechi 1782 - Zecca: Suzun - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: aquila bicipite coronata - Sigillata ("q.FDC")
(Krause n. 59.5)

Base asta: € 150

Lotto 1303

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopechi 1789 - Zecca: Yekaterinburg - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: aquila bicipite coronata - Sigillata ("FDC")
(Krause n. 59.3)

Base asta: € 150

Lotto 1304

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopechi 1790 - Zecca: Anninskij - Diritto: monogramma di Caterina II  - Rovescio: aquila bicipite coronata - Sigillata ("q.FDC")
(Krause n. 59.2)

Base asta: € 150

Lotto 1305

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopechi 1791 - Zecca: Anninskij - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: aquila bicipite coronata - Sigillata ("Stato zecca")
(Krause n. 59.2)

Base asta: € 150

Lotto 1306

Caterina II (1762-1796) - 5 Kopechi 1793 - Zecca: Anninskij - Diritto: monogramma di Caterina II - Rovescio: aquila bicipite coronata - Sigillata ("Stato zecca")
(Krause n. 59.2)

Base asta: € 150

Lotto 1307

Nicola I (1825-1855) - Ducato a imitazione del Ducato di Guglielmo I d'Olanda 1829 - Zecca: San Pietroburgo (con segni di zecca di Ultrecht) - Diritto: guerriero con elmo e corazza di foggia cinquecentesca, stante a destra con spadone e frecce - Rovescio: legenda in leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 380

Lotto 1308

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1856 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore a data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,64 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 283)

Base asta: € 500

Lotto 1309

Alessandro II (1855-1881) - Rublo 1877 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 20,65 - Fondi ancora lucenti, migliore di SPL
(Dav. n. 283)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1310

Alessandro II (1855-1881) - 5 Kopechi 1870 NGC MS 65 BN - Zecca: Ekaterinburg - Diritto: aquila bicipite coronata - Rovescio: valore su due righe orizzontali - Cert. #6141354-015
(Krause n. Y12.1)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1311

Alessandro III (1881-1894) - 5 Rubli 1889 - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigie di Alessandro III a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma sul petto - gr. 6,43 - Colpetto al contorno, migliore di BB
(Friedb. n. 168) (Bit. n. 35)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 520

Lotto 1312

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 12,90 - SPL - In lotto con un altro esemplare da 15 Rubli e uno da 10 Rubli
(Friedb. n. 177) (Sev. n. 562)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.200

Lotto 1313

Nicola II (1894-1917) - 15 Rubli 1897 - Zecca: San Pietroburgo - Sigillata - Colpetto al contorno, comunque SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 880

Lotto 1314

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,61 - SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 564)

Base asta: € 350

Lotto 1315

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,58 - q.SPL
(Friedb. n. 179) (Sev. n. 569)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 510

Lotto 1316

Nicola II (1894-1917) - 10 Rubli 1899 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 8,59 - SPL - In lotto con un 10 Rubli 1899 e un 5 Rubli 1898

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1317

Nicola II (1894-1917) - 5 Rubli 1898 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 4,28 - SPL
(Friedb. n. 180) (Sev. n. 559)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 260

Lotto 1318

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1907 - Zecca: San Pietroburgo - gr. 20,03 - q.SPL
(Sev. n. 4129)

Base asta: € 600

Lotto 1319

Nicola II (1894-1917) - Rublo 1913 del 300° anniversario della Casata dei Romanov - Zecca: San Pietroburgo - Diritto: effigi affiancate di Michail Fedorovic e Nicola II - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 19,94 - FDC
(Sev. n. 4177)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 210

Lotto 1320

Periodo Sovietico (1917-1991) - 100 Rubli 1990 "Monumento di Pietro il Grande" - Zecca: Mosca - In cofanetto - FDC
(Friedb. n. 203)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 850

Lotto 1321

Periodo Sovietico (1917-1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1990 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 206a)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1322

Federazione Russa (dal 1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1992 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 219)

Lotto 1323

Federazione Russa (dal 1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1993 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 230)

Lotto 1324

Federazione Russa (dal 1991) - 25 Rubli in palladio "Proof" 1994 - Zecca: Mosca
(Friedb. n. 241)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1325

Mihailo III Obrenovich (1860-1868) - 5 Para 1868 NGC MS 66 BN - Diritto: testa del Sovrano a sinistra - Rovescio: valore e data entro una corona di alloro e di quercia - gr. 5,00 - Cert. #5788485-010 (TOP POP!)
(Krause n. 2)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1326

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 PCGS MS 62 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - Cert. #34452310
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1327

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1879 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,42 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1328

Milan Obrenovich IV (1868-1889) - 20 Dinara 1882 - Zecca: Vienna - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: valore e data sormontati da una corona entro due rami di alloro e di quercia annodati alla base - gr. 6,43 - Colpetti al bordo e lievi graffi, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1329

Barcellona - Pietro IV il Cerimonioso (1336-1387) - Fiorino a imitazione del tipo fiorentino - Zecca: Perpignan - Diritto: giglio fiorentino - Rovescio: San Giovanni Battista stante di fronte; simbolo elmo - gr. 3,46 - Difetti tipici dell'emissione, comunque migliore di leggi tutto

Base asta: € 750

Lotto 1330

Carlos III (1759-1788) - 4 Escudos 1782 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 13,44 - Migliore di BB
(Friedb. n. 284) (Calicò n. 315)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1331

Carlos III (1759-1788) - 2 Escudos 1774 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato e circondato dal Collare del Toson d'Oro - gr. 6,76 - Fondi lucenti, migliore di SPL
(Friedb. n. 286) (Calicò n. 1546)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1332

Carlos III (1759-1788) - 1/2 Escudo 1787 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: stemma coronato - gr. 1,73 - q.SPL
(Friedb. n. 278) (Calicò n. 779)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1333

Giuseppe Napoleone (1808-1814) - 5 Pesetas 1813 - Zecca: Barcellona - gr. 29,94 - Rara - Patina di medagliere, lieve difetto del tondello, altrimenti SPL
(Krause n. KM 69) (Cal. n. 21)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1334

Gobierno Provisional (1868-1871) - 2 Pesetas 1870 (70) - Zecca: Madrid - gr. 9,99 - Patina iridescente, q.SPL
(Krause n. 59)

Base asta: € 100

Lotto 1335

Amedeo I (1871-1873) - 5 Pesetas 1871 - Zecca: Madrid - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: stemma entro padiglione ornato e coronato - gr. 24,99 - Colpetti, SPL
(Dav. n. 337) (Mont. n. 5)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1336

Revolucion Cantonal (1873-1874) - 5 Pesetas 1873 - Zecca: Cartagena - gr. 28,61 - Rara - Lievi segni sui fondi, altrimenti q.SPL
(Calicò n. 4)

Base asta: € 800 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1337

Lucerna - 4 Franken 1814 PCGS AU55 - Diritto: scudo coronato fra due rami di palma annodati alla base - Rovescio: guerriero in abito militare cinquecentesco stante di fronte, tiene un'alabarda con la mano destra e poggia la sinistra su uno scudo - Cert. #3935963-010
(Da leggi tutto

Base asta: € 300

Lotto 1338

Lucerna - 10 Batzen 1811 - Diritto: scudo coronato fra due rami di alloro e palma, annodati alla base - Rovescio: soldato stante con una scure poggiata sulla spalla e scudo - gr. 7,27 - Rara - Proveniente da montatura, BB
(HMZ 2-670a)

Base asta: € 100

Lotto 1339

Confederazione - 20 Franchi 1888 NGC MS 63 - Zecca: Berna - gr. 6,45 - Rara e di alta qualità, secondo migliore esemplare censito da NGC - Cert. #5787644-003
(Friedb. n. 497)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 1340

Confederazione - 5 Franchi 1874 PCGS MS61 - Zecca: Berna - Diritto: figura femminile personificazione dell'Helvetia seduta a sinistra - Rovescio: valore e data su due righe entro corona di foglie annodata in basso - Cert. #82139652
(Dav. n. 376)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1341

Confederazione - 5 Franchi 1907 PCGS MS 63 - Zecca: Berna - Cert. #37761285
(Krause n. 34)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1342

Mehmet V (AH 1327-1336/AD 1909-1918) - 250 Kurush AH 1327 Anno 5 (1913 AD) - Zecca: Istanbul - gr. 9,00 - Riconio successivo di peso inferiore - Graffi superficiali, altrimenti SPL - Da esaminare
(Friedb. cfr n. 179)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1343

Franz I (1815-1835) - Ducato 1828 - Zecca: Karlsburg (Alba Iulia) - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - gr. 3,46 - Non comune - Lieve traccia di colla al rovescio, altrimenti leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1344

Franz Joseph I (1848-1916) - Ducato 1854 - Zecca: Karlsburg (Alba Iulia) - Diritto: testa laureata dell'Imperatore a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata - gr. 3,48 - q.SPL
(Friedb. n. 233)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1345

Franz Joseph I (1848-1916) - 20 Francs 1880 - Zecca: Kremnitz - gr. 6,41 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 243)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1346

Franz Joseph I (1848-1916) - 100 Corone 1908 - Zecca: Kremnitz - Diritto: il Re stante a destra tiene uno scettro con la mano destra e un globo crucigero con la sinistra - Rovescio: stemma coronato sorretto da due angeli - gr. 34,10 - Riconio - FDC
(Friedb. n. R249)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1347

Repubblica (dal 1804) - Serie completa di 5 valori (50, 100, 200, 500 e 1.000 Florint) 1968 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1299)
(Friedb. n. 622/626)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 7.000

Lotto 1348

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data coronati entro due rami di alloro e quercia - gr. 6,43 - q.FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1349

Alexander I (1921-1934) - 20 Dinara 1925 - Zecca: Parigi - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: valore e data entro due rami di alloro e quercia - gr. 6,43 - Lievi segni di contatto, altrimenti q.FDC
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1350

Alexander I (1921-1934) - Ducato 1931 NGC MS 63 - Zecca: Lubiana - gr. 3,48 - Contromarca "Spiga di Grano" - Cert. #5787644-006
(Friedb. n. 3)

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 550