Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1452

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,68 - SPL
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1453

Estados Unidos Mexicanos (dal 1905) - 50 Pesos 1947 - Zecca: Città del Messico - Diritto: la Vittoria stante di fronte - Rovescio: aquila con serpente nel becco posata su una pianta di cactus - gr. 41,69 - SPL
(Friedb. n. 172)

Lotto 1454

Repubblica (dal 1975) - 50 Meticais 1983 Piedfort - FDC
(Krause n. 106a)

Base asta: € 150

Lotto 1455

Repubblica (dal 1948) - 1 Kyat (Rupia) CS 1214 (1852) - Diritto: pavone - Rovescio: valore entro una corona di alloro - gr. 11,81 - Rara - Lieve difetto al rovescio, altrimenti SPL
(Krause n. 10)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1456

Protettorato Inglese (1922-1948) - Souvenir Mil Token 1927 NGC MS 63 BN - Molto rara in questa conservazione - Varietà "thick planchet" - Cert. #5883936-009
(Krause n. Tn2)

Base asta: € 3.000

Lotto 1457

Repubblica (dal 1903) - 100 Balboas 1975 - FDC - Nella confezione originale
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 400

Lotto 1458

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1903 - Zecca: Lima - gr. 7,94 - Migliore di BB
(Friedb. n. 73)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1459

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1907 - Zecca: Lima - gr. 7,96 - SPL
(Friedb. n. 73)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1460

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1908 - Zecca: Lima - gr. 7,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 1461

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1910 - Zecca: Lima - gr. 7,95 - SPL
(Friedb. n. 73)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1462

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1916 - Zecca: Lima - gr. 7,96 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 1463

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1917 - Zecca: Lima - gr. 7,97 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 1464

Repubblica (dal 1821) - 1 Libra 1918 - Zecca: Lima - gr. 7,96 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 73)

Lotto 1465

Repubblica (dal 1821) - 100 Soles 1951 - Zecca: Lima - gr. 46,78 - Colpetto sul bordo, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 78)

Base asta: € 1.400 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1466

Repubblica (dal 1969) - 100 Dobras 1983-84 Piedfort - FDC
(Krause n. 41a)

Base asta: € 200

Lotto 1467

Repubblica (dal 1976) - 25 Rupees 1983 Piedfort - FDC
(Krause n. 53a)

Base asta: € 200

Lotto 1468

Repubblica (dal 1960) - Serie completa di 3 valori (50, 100 e 200 Shilling) 1970 per l'anniversario della rivoluzione - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 35)
(Friedb. n. 11/13)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1469

Repubblica (dal 1969) - 25 Shillings 1983-84 Piedfort - FDC
(Krause n. 40a)

Base asta: € 200

Lotto 1470

20 Dollari "Liberty Head" 1850 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,25 - Non comune - q.SPL
(Friedb. n. 169)

Base asta: € 2.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1471

20 Dollari "Liberty Head" 1853 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,28 - Migliore di BB
(Friedb. n. 169)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1472

20 Dollari "Liberty Head" 1860 - Zecca: San Francisco - gr. 33,24 - BB
(Friedb. n. 172)

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1473

20 Dollari "Liberty Head" 1870 - Zecca: San Francisco - gr. 33,43 - Migliore di BB
(Friedb. n. 175)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1474

20 Dollari "Liberty Head" 1871 - Zecca: San Francisco - gr. 33,29 - q.SPL
(Friedb. n. 175)

Lotto 1475

20 Dollari "Liberty Head" 1872 - Zecca: San Francisco - gr. 33,24 - Migliore di BB
(Friedb. n. 175)

Base asta: € 1.600

Lotto 1476

20 Dollari "Liberty Head" 1873 - Zecca: San Francisco - gr. 33,32 - SPL
(Friedb. n. 175)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.750

Lotto 1477

20 Dollari "Liberty Head" 1874 - Zecca: San Francisco - gr. 33,43 - BB
(Friedb. n. 175)

Lotto 1478

20 Dollari "Liberty Head" 1875 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,31 - Segni di contatto, migliore di BB
(Friedb. n. 174)

Lotto 1479

20 Dollari "Liberty Head" 1876 - Zecca: San Francisco - gr. 33,41 - Migliore di BB
(Friedb. n. 175)

Base asta: € 1.600

Lotto 1480

20 Dollari "Liberty Head" 1876 - Zecca: San Francisco - gr. 33,43 - Lievi segni di contatto, q.SPL
(Friedb. n. 175)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1481

20 Dollari "Liberty Head" 1876 NGC MS 61 - Zecca: Carson City - gr. 33,36 - Rara - Fondi lucenti - Cert. #5787656-001
(Friedb. n. 176)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 1482

20 Dollari "Liberty Head" 1889 NGC MS 61 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,34 - Cert. #5788484-011
(Friedb. n. 177)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 2.400

Lotto 1483

20 Dollari "Liberty Head" 1890 - Zecca: Philadelphia - Sigillata - Migliore di SPL
(Friedb. n. 177)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 2.000

Lotto 1484

20 Dollari "Liberty Head" 1890 NGC AU 58 - Zecca: San Francisco - gr. 33,43 - Cert. #5788484-012
(Friedb. n. 178)

Lotto 1485

20 Dollari "Liberty Head" 1893 - Zecca: San Francisco - gr. 33,42 - Segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1486

20 Dollari "Liberty Head" 1896 - Zecca: San Francisco - gr. 33,43 - SPL
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1487

20 Dollari "Liberty Head" 1897 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,43 - q.FDC
(Friedb. n. 177)

Lotto 1488

20 Dollari "Liberty Head" 1897 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,44 - Lievi graffi e segni di contatto, altrimenti SPL
(Friedb. n. 177)

Lotto 1489

20 Dollari "Liberty Head" 1900 - Zecca: San Francisco - gr. 33,42 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 178)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1490

20 Dollari "Liberty Head" 1903 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,44 - SPL
(Friedb. n. 177)

Base asta: € 1.250 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1491

20 Dollari "Liberty Head" 1904 - Zecca: Philadelphia - gr. 33,43 - Segni di contatto, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 177)

Lotto 1492

10 Dollari "Liberty Head" 1843 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,49 - BB
(Friedb. n. 155)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1493

10 Dollari "Liberty Head" 1880 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,72 - SPL
(Friedb. n. 158)

Base asta: € 700 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1494

10 Dollari "Liberty Head" 1881 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,67 - q.SPL
(Friedb. n. 158)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 800

Lotto 1495

10 Dollari "Liberty Head" 1883 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,64 - SPL
(Friedb. n. 158)

Lotto 1496

10 Dollari "Liberty Head" 1892 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,67 - Colpetti sui bordi, altrimenti q.SPL
(Friedb. n. 158)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1497

10 Dollari "Liberty Head" 1893 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,74 - SPL
(Friedb. n. 158)

Lotto 1498

10 Dollari "Liberty Head" 1897 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,67 - Migliore di BB
(Friedb. n. 158)

Lotto 1499

10 Dollari "Liberty Head" 1899 - Zecca: San Francisco - gr. 16,54 - BB
(Friedb. n. 160)

Lotto 1500

10 Dollari "Liberty Head" 1901 - Zecca: Philadelphia - gr. 16,67 - Lievi segni di contatto, migliore di SPL
(Friedb. n. 158)

Lotto 1501

10 Dollari "Liberty Head" 1901 - Zecca: San Francisco - gr. 16,73 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 160)