Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1552

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,36 - SPL
(Friedb. n. 151)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1553

5 Dollari "Indian Head" 1909 - Zecca: Denver - gr. 8,34 - SPL
(Friedb. n. 151)

Lotto 1554

5 Dollari "Indian Head" 1913 - Zecca: Philadelphia - gr. 8,34 - Migliore di SPL
(Friedb. n. 148)

Lotto 1555

2,5 Dollari "Indian Head" 1910 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,18 - SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1556

2,5 Dollari "Indian Head" 1911 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,16 - Lievi segni al contorno, comunque SPL
(Friedb. n. 120)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1557

2,5 Dollari "Indian Head" 1915 - Zecca: Philadelphia - gr. 4,16 - SPL
(Friedb. n. 120)

Lotto 1558

Mezzo Dollaro "Barber" 1915 NGC MS 64 - Zecca: San Francisco - Rara in questa conservazione - Cert. #5883936-019
(Krause n. 116)

Base asta: € 1.500

Lotto 1559

Atlanta 1995-1996 - Serie completa di 16 esemplari commemorativi dei Giochi Olimpici (4 esemplari da mezzo dollaro, 8 da un dollaro e 4 da cinque dollari) - In cofanetto originale e con certificato

Base asta: € 2.000

Lotto 1560

Sobhuza II (1968-1982) - 1 Lilangeni 1968 celebrativa dell'Indipendenza - gr. 33,87 - In astuccio originale, FDC
(Friedb. n. 1)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 1.900

Lotto 1561

Siam (prima metà del XIX Secolo) - Insieme di tre esemplari di "Pot Duang" - Rispettivamente di gr. 15,02, gr. 7,03 e gr. 1,75 - Mediamente SPL

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 150

Lotto 1562

Repubblica (dal 1957) - Serie completa di 5 valori (2, 5, 10, 20 e 40 Dinars in oro) 1967 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 1553)
(Friedb. n. 19/23)

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 6.500

Lotto 1563

Repubblica (dal 1959) - Insieme di n. 5 Serie Proof di 10 monete da 1 Dinar 1969 - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 7598)
(KM 292/301)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1564

Repubblica (dal 1962) - Serie di 9 valori (2, 5, 10, 20, 25, 30 Shillings in argento, 50,100, 500 e 1.000 Shillings in oro) 1969 celebrativi della visita di Paolo VI - In cofanetto originale con certificato numerato (n. 749)
(Friedb. n. 1/4)

Base asta: € 8.000 | Aggiudicato a : € 10.000

Lotto 1565

Repubblica (dal 1830) - 5 Pesos 1930 - Zecca: Parigi - gr. 8,46 - q.FDC
(Friedb. n. 6)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1566

Repubblica (dal 1830) - 20 Nuevos Pesos 1984 Piedfort
(Krause n. 86a)

Lotto 1567

Repubblica (dal 1823) - 100 Bolivares 1888 - Zecca: Caracas - Diritto: effigie di Simòn Bolivar a destra - Rovescio: stemma della Repubblica - gr. 32,22 - Migliore di SPL - Riconio
(Friedb. n. 2)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.800

Lotto 1568

Regno Mutawakkilita - Al-Nasir Ahmad bin Yahya (1948-1962) - 1/2 Riyal AH 1371 (1952) - Zecca: Sana'a - gr. 16,45 - Molto rara - 2 in incuso per indicare la corrispondenza con 2 Sovrane - Lievi tracce di montatura, altrimenti migliore di SPL
(Friedb. n. 9)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1569

Bologna - Antonio Francesco Ghiselli (1670-1730) - Medaglia - Diametro mm. 94 e peso gr. 291,16 - Rara - BB
(Rizzini 893)

Base asta: € 900

Lotto 1570

Bologna - Laura Maria Caterina Bassi (1771-1778) - Medaglia 1732 - Opus Lazzari - Diametro mm. 69 e peso gr. 78,73 - SPL
(Johnson, pag. 29-34)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 1571

Firenze - Medaglia 1857 per la Fondazione della Banca Nazionale Toscana - Diametro mm. 32 e peso gr. 20,41 - Patina iridescente, migliore di SPL

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 100

Lotto 1572

Firenze - Onoranze a Paolo Toscanelli e Amerigo Vespucci - Medaglia 1898 - Opus Giorgi - Diametro mm. 45 e peso gr. 40,31 - SPL

Lotto 1573

Milano - Francesco Sforza (1441-1466) - Medaglia postuma - Opus Antonio di Puccio Pisano detto Pisanello - Diametro mm. 82 e peso gr. 233,38 - Fusione posteriore - BB

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1574

Lombardo Veneto - Maria Teresa (1740-1780) - Medaglia 1770 con l'effigie di Giuseppe II per la costruzione degli orfanotrofi di Milano e Mantova - Opus Krafft - Diametro mm. 50 e peso gr. 45,80 - Mancanza al contorno, altrimenti migliore di SPL
(Montenuovo n. 2023)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 275

Lotto 1575

Lombardo-Veneto - Ferdinando I (1830-1848) - Medaglia in bronzo 1844 per il IV raduno degli scienziati italiani a Milano - Opus L. Cossa - Diametro mm. 56 e peso gr. 74,44 - SPL - In lotto con 4 medaglie relative a congressi di scienziati - Proveniente dall'asta Rauch leggi tutto

Lotto 1576

Regno delle Due Sicilie - Ferdinando II di Borbone (1830-1859) - Medaglia fusa 1840 per la linea di confine tra lo Stato Pontificio e il Regno delle Due Sicilie

- Diametro mm. 108 e peso gr. 934,00 - Possibile fusione di poco posteriore - Rara - Migliore di BB
(Riccia leggi tutto

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1577

Casa Savoia - Vittorio Amedeo III (1773-1796) - Medaglia in argento 1789 celebrativa del matrimonio di Vittorio Emanuele I con Maria Teresa d'Austria - Opus C. Lavy - Diametro mm. 46 e peso gr. 43,33 - SPL - In lotto con la medesima medaglia in bronzo

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1578

Casa Savoia - Vittorio Emanuele I (1802-1821) - Medaglia in argento commemorativa della visita alla zecca 1816 - Opus A. Lavy - Diametro mm. 18 e peso gr. 3,36 - FDC

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 1579

Casa Savoia - Carlo Alberto (1831-1849) - Medaglia 1849 per la Rappresentanza Nazionale al nome di Demaria Carlo - Opus G. Galeazzi - Diametro mm. 51 e peso gr. 76,42 - Colpetto, q.SPL - In lotto anche una medaglia della Camera dei Deputati, sempre al nome di Demaria leggi tutto

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 750

Lotto 1580

Casa Savoia - Vittorio Emanuele II (1849-1861) - Medaglia commemorativa dell'intervento in Crimea 1855 - Opus Hart - Diametro mm. 59 e peso gr. 99,62 - q.FDC
(Brambilla n. 246)

Lotto 1581

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Insieme di due coppie di medaglie di grande modulo 1884 (due in argento e due in bronzo) della Scuola Superiore d'Arte Applicata all'Industria-Milano - Opus Pogliaghi e Cappuccio - Nei cofanetti originali - In lotto anche una leggi tutto

Lotto 1582

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia commemorativa del terzo Congresso Penitenziario 1885 - Opus Vagnetti - Diametro mm. 60 e peso gr. 129,08 - q.FDC

Lotto 1583

Regno d'Italia - Umberto I (1878-1900) - Medaglia 1892 commemorativa del IV Centenario della scoperta dell'America in bronzo dorato - Opus Ludovico Pogliaghi - Diametro mm. 112 e peso gr. 590 - q.FDC
(Cusumano-Modesti n. 163)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1584

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Insieme delle due placche uniface in piombo commemorative della Prima Guerra Mondiale "All'esercito e all'armata nella guerra di redenzione e di civiltà" - Diametro mm. 89

Lotto 1585

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia (1911) realizzata per il varo del Regio Esploratore Quarto - Opus S.J. - Diametro mm. 28 e peso gr. 12,64 - Molto rara in oro - Migliore di SPL

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1586

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Placchetta in bronzo 1921 terzo reggimento alpini - Opus S.Johnson - Misure mm. 51x51 e peso gr. 64,86 - Migliore di SPL

Lotto 1587

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Insieme di 6 medaglie per il decennale del Partito Fascista - Opus Castiglioni - Diametro mm. 20 e peso 13,5 gr. circa - Presenti anni I-VI - FDC

Lotto 1588

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Placca uniface in bronzo Anno XIV - Diametro mm. 132 e peso gr. 457,38

Base asta: € 100

Lotto 1589

Regno d'Italia - Vittorio Emanuele III (1900-1946) - Medaglia senza data (1939-1943) per la Camera dei Fasci e delle Corporazioni - Argento, diametro mm. 56 e peso gr. 77,48 - In lotto con una Medaglia 1928 VI per l'ampliamento e il rinnovamento della Camera dei leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 200

Lotto 1590

Repubblica (dal 1946) - Medaglia 1959 - Realizzata dal Club Mille Miglia Franco Mazzotti e dedicata a Clemente Biondetti - Opus Moschi - Diametro mm. 45 e peso gr. 55,73 - Migliore di BB

Base asta: € 150

Lotto 1591

Repubblica (dal 1946) - Serie di 6 medaglie commemorative di John Fitzegerald Kennedy (1961/1963) di moduli diversi - In cofanetto originale - Oro 900, peso totale gr. 237,50 - Fondo specchio

Base asta: € 7.500 | Aggiudicato a : € 9.500

Lotto 1592

Repubblica (dal 1946) - Dittico di medaglie celebrative del centenario della Banca d'Italia (1893-1993) - Diametro della medaglia con l'effigie di Galileo mm. 30 e peso gr. 24,85, diametro dell'esemplare con Dante mm. 50 e peso gr. 100 ca   - In cofanetto originale

Base asta: € 5.000 | Aggiudicato a : € 5.500

Lotto 1593

Pio IX (1846-1878) - Medaglia di massimo modulo 1869 per il Concilio Ecumenico Vaticano - Diametro mm. 80 e gr. 278,00 - Opus Cerbara - Variante di grande rarità per la raffigurazione del diritto - Un esemplare analogo ha realizzato 2.760 Euro all'asta Thesaurus 7, leggi tutto

Lotto 1594

Pio X (1903-1914) - Medaglia in bronzo argentato per il XVI centenario dell'Editto di Costantino 1913 - Opus S. Johnson - Diametro mm. 66 e peso gr. 129,03 - q.FDC - In lotto con una medaglia di Clemente XI

Base asta: € 50 | Aggiudicato a : € 50

Lotto 1595

Pio XI (1922-1939) - Medaglia Straordinaria "Concordato Vaticano-Italia" Anno VIII in piombo dorato - Opus Ludovico Pogliaghi - Diametro mm. 100 e peso gr. 622,25 - Rara - Emessa l'11 febbraio 1929 dallo stabilimento Stefano Johnson di Milano, per ricordare la firma dei leggi tutto

Lotto 1596

Pio XII (1939-1958) - Medaglia annuale Anno I - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 55,66 - Molto rara, solo 30 esemplari coniati - Praticamente FDC
(Bartolotti E. 939)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.600

Lotto 1597

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno I - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 70,90 - FDC
(Bartolotti E. 949)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.400

Lotto 1598

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno II - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 68,30 - FDC
(Bartolotti E. 960)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.200

Lotto 1599

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno III - Opus Aurelio Mistruzzi - Diametro mm. 44 - gr. 66,78 - FDC
(Bartolotti E. 961)

Lotto 1600

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno IV - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 67,35 - FDC
(Bartolotti E. 962)

Base asta: € 2.500 | Aggiudicato a : € 3.050

Lotto 1601

Giovanni XXIII (1958-1963) - Medaglia annuale Anno V - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 44 - gr. 66,42 - q.FDC
(Bartolotti E. 963)

Base asta: € 3.000 | Aggiudicato a : € 3.200