Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1011

5 Centesimi Impero 1943 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila su fascio littore - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R72) (Gig. n. 292) (Mont. n. 397) (Pag. n. 925)

Base asta: € 50

Lotto 1012

Serie dei quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Mediamente migliori di SPL
(Bol. n. R74/R77) (Pag. n. 853, 818, 789 e 754)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1013

Serie di quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Non comuni - Mediamente SPL

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1014

Serie dei quattro valori (20 e 50 Centesimi, 1 e 2 Lire) 1936 - Zecca: Roma - Rovescio: Di buona qualità, eccetto l'esemplare da 2 Lire, nella media BB

Base asta: € 150

Lotto 1015

2 Lire Impero 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: aquila di fronte ad ali spiegate su fascio littorio e scure orizzontali entro corona di alloro - Sigillata "FDC"
(Bol. n. R77) (Gig. n. 118) (Mont. n. 175) (Pag. n. 754)

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 175

Lotto 1016

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. 681)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1017

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'italia su quadriga andante a destra - q.FDC - Proveniente dall'asta Numismatica Picena 4, San Benedetto del Tronto 19.11.2017, n. 262
(Bol. n. R80) (Gig. n. 45) (Mont. n. 78) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.300

Lotto 1018

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia seduta con fascio e vittoriola su quadriga al passo verso destra - gr. 19,97 - Lievi segni di contatto, q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.200

Lotto 1019

20 Lire Quadriga 1936 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia su quadriga andante a destra - gr. 19,98 - Migliore di SPL

Base asta: € 750 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1020

20 Lire Quadriga 1936 NGC MS 63 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia su quadriga andante a destra - Cert. #5787658-002

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.500