Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 991

50 Lire Littore 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - Corredata da cartellino di provenienza - Lievissime tracce di colla al diritto, migliore di SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 992

50 Lire Littore 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,40 - FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 21) (Mont. n. 38) (Pag. n. 658)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 993

50 Lire Littore 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - q.FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 400

Lotto 994

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - q.FDC
(Bol. n. R70) (Gig. n. 22) (Mont. n. 39) (Pag. n. 659)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 995

50 Lire Littore 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - gr. 4,39 - FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 996

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R70) (Gig. n. 23) (Mont. n. 40) (Pag. n. 660)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 997

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra - q.FDC - Sigillata

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 998

50 Lire Littore 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: littore in cammino verso destra regge un fascio sulla spalla sinistra  - gr. 4,39 - SPL

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 999

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1000

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - q.FDC