Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 971

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R68) (Gig. n. 36) (Mont. n. 65) (Pag. n. 672)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 325

Lotto 972

20 Lire Littore 1927 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra  - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata da Eupremio Montenegro (12.2013 - "SPL 56")
(Bol. n. R68) (Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 973

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 15,06 - Patina di medagliere, q.FDC
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 974

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,93 - SPL
(Bol. n. R68) (Gig. n. 37) (Mont. n. 67) (Pag. n. 673)

Base asta: € 400

Lotto 975

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - Sigillata ("FDC")

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 976

Lotto 977

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,91 - q. SPL

Base asta: € 200

Lotto 978

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,95 - Migliore di BB - In lotto con un 5 Lire 1873 Milano e un 2 Lire leggi tutto

Base asta: € 200

Lotto 979

20 Lire Littore 1928 Anno VI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a destra - Rovescio: littore con fascio nella mano destra saluta romanamente l'Italia seduta con fiaccola e scudo sabaudo - gr. 14,83 - q. SPL

Base asta: € 200

Lotto 980

20 Lire Elmetto 1928 - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra in uniforme e con elmetto di ordinanza - Rovescio: fascio littorio, leone e scure su cui campeggia un motto - Sigillata ("q.FDC")
(Bol. n. R69) (Gig. n. 55) (Mont. n. 76) (Pag. n. 680)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550