Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1001

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo di ulivo - gr. 8,80 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 9) (Mont. n. 20) (Pag. n. 646)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1002

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - Sigillata ("q.FDC")

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1003

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno IX - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo di ulivo - gr. 8,77 - Migliore di SPL

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1004

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - Sigillata ("SPL")

Lotto 1005

100 Lire Italia su Prora 1931 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 10) (Mont. n. 21) (Pag. n. 647)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 700

Lotto 1006

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - q.FDC
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. 648)

Lotto 1007

100 Lire Italia su Prora 1932 Anno X - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,78 - Tracce di colla al diritto e graffio al rovescio, SPL
(Bol. n. R71) (Gig. n. 11) (Mont. n. 22) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1008

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,79 - Sigillata ("FDC")
(Bol. n. R71) (Gig. n. 12) (Mont. n. 23) (Pag. n. 649)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1009

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - Lievissimi segni al contorno, q.FDC - Sigillata

Lotto 1010

100 Lire Italia su Prora 1933 Anno XI - Zecca: Roma - Diritto: effigie del Re a sinistra - Rovescio: l'Italia ritta su prora con fiaccola e ramo d'ulivo - gr. 8,77 - Piccola macchia al rovescio, altrimenti SPL

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 650