Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1061

Saggio Johnson (1 Lira) per monetazione alluminio-magnesio 1946 - Diametro mm. 20 e peso gr. 0,92 - Rara - q.FDC
(Luppino cfr. PPSJ114)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 300

Lotto 1062

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto o Medaglia "FAO" 1976 - Opus Pietro Giampaoli - Diametro mm. 29 e peso gr. 10,20 - Rara - FDC, fondo specchio - Corredata da cartellino Ars et Nummus Milano

Base asta: € 250

Lotto 1063

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire 1982 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, comprendente la corona circolare in acmonital e il disco centrale in bronzital - Il set fu predisposto dalla Nuova SIAS Acciai Speciali, fornitrice dei tondelli leggi tutto

Base asta: € 150 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1064

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire 1983 - Set di presentazione in cofanetto della moneta, degli esemplari analoghi di San Marino e Vaticano e della relativa corona circolare in acmonital - Esemplare 336 di 900 - Il set fu oggetto di omaggio da parte leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1065

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto del 500 Lire bimetallico 1988 - Diametro mm. 28 e peso gr. 10,75 - Depositi al diritto, q.FDC

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 500

Lotto 1066

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto 1988 su modello del 500 Lire bimetallico "Schuler Pressen" in acmonital e alluminio - Diametro mm. 26 e peso gr. 4,60 - Molto rara - FDC

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1067

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto in Acmonital "Giustizia" - Diametro mm. 22 e peso gr. 4,40 - FDC

Base asta: € 200

Lotto 1068

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto sul modello del 500 Lire bimetallico - Diametro mm. 26 e peso gr. 6,80 - Molto rara - q.FDC

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.000

Lotto 1069

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto sul modello del 1.000 Lire bimetallico - Diametro mm. 26 e peso gr. 7,10 - Molto rara - Debolezze di conio, q.FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1070

Prove Tecniche di Coniazione - Progetto in Acmonital e rame "Tor Vergata" - Diametro mm. 26 e peso gr. 9,20 - SPL

Base asta: € 200