Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1081

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1948 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: allegoria della Carità seduta con tre bambini - gr. 5,19 - Tracce di colla al rovescio, migliore di SPL
(Bol. Vat. n. 30) (Gig. n. 106) (Mont. n. 517) (Pag. n. 714)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1082

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire Giubilare 1950 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra con piviale e tiara - Rovescio: il Papa si appresta ad aprire la Porta Santa attorniato da dignitari pontifici, cardinale e fedeli in preghiera - gr. 5,19 - FDC
(Bol. Vat. n. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 1083

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire Gubilare 1950 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a sinistra con piviale e tiara - Rovescio: il Papa si appresta ad aprire la Porta Santa attorniato da dignitari pontifici, cardinale e fedeli in preghiera - gr. 5,18 - q.FDC
(Bol. Vat. leggi tutto

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1084

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1953 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura della Carità stante di fronte a due bambini - gr. 5,18 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 48) (Gig. n. 111) (Mont. n. 522) (Pag. n. 719)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 1085

Pio XII (1939-1958) - Serie completa di 9 valori 1958 oro compreso - Nel cofanetto originale, FDC

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1086

Giovanni XXIII (1958-1963) - Serie di Prova in argento fondo specchio 1960 completa di 8 valori - Zecca: Roma - Emissione di 100 esemplari - Perfettamente conservata in cofanetto coevo, con splendida patina, FDC
(Mont. n. 8)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1087

Paolo VI (1963-1978) - Serie di Prova 1963 in argento - Estremamente rara - In confezione originale - FDC
(Gig. n. 293)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900

Lotto 1088

Paolo VI (1963-1978) - Serie di Prova 1965 in argento - Estremamente rara - In confezione originale - FDC
(Gig. n. 295)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 950

Lotto 1089

Paolo VI (1963-1978) - Serie di Prova 1970 in argento - Estremamente rara - In confezione originale - FDC
(Gig. n. 300)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 1.100

Lotto 1090

Benedetto XVI (2005-2013) - 100 Euro 2011 - Zecca: Roma - Rara - Sigillata

Base asta: € 1.300 | Aggiudicato a : € 1.700