Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1071

Pio XI (1922-1939) - Serie completa di nove valori 1929 oro compreso - Zecca: Roma - FDC

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1072

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero  - gr. 8,76 - q.FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. 612)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1073

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1929 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Sigillata da Clelio Varesi (08.04.1988 - "FDC")
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 1) (Mont. n. 421) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1074

Pio XI (1922-1939) - Serie completa di nove valori 1931 oro compreso - Zecca: Roma

Lotto 1075

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1932 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - FDC
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 4) (Mont. n. 424) (Pag. n. 615)

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1076

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire Giubilare 1933-1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - Tracce di colla al rovescio, SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 5) (Mont. n. 425) leggi tutto

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 375

Lotto 1077

Pio IX (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,79 - Colpetti al contorno, SPL
(Bol. Vat. n. 9) (Gig. n. 6) (Mont. n. 426) (Pag. n. 617)

Base asta: € 350 | Aggiudicato a : € 450

Lotto 1078

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1934 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - gr. 8,78 - SPL

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 425

Lotto 1079

Pio XI (1922-1939) - 100 Lire 1936 - Zecca: Roma - Diritto: busto del Papa a destra - Rovescio: figura del Cristo Re stante di fronte con scettro e globo crucigero - Sigillata da Clelio Varesi (18.05.1988  - "SPL/FDC")
(Bol. Vat. n. 10) (Gig. n. 8) (Mont n. 428) (Pag. n. leggi tutto

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 475

Lotto 1080

Pio XII (1939-1958) - 100 Lire 1944  - Inserito nel cofanetto del 1950 con la relativa monetazione in alluminio

Base asta: € 400 | Aggiudicato a : € 800