Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 1512

1 Dollaro "Liberty Head" 1878 NGC MS 62 - Zecca: Philadelphia - Cert. #5785875-002
(Friedb. n. 94b)

Base asta: € 300 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 1513

California Gold - 1 Dollaro "Indian Head" 1872 - Zecca: San Francisco - gr. 0,74 - Emissione privata da C.F. Mohrig - Rara  - q.SPL
(Krause n. 16)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 1514

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,41 - Colpetti, SPL
(Friedb. n. 183)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1515

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 "no motto" - Zecca: Philadelphia - gr. 33,44 - SPL
(Friedb. n. 183)

Base asta: € 1.200 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1516

20 Dollari "Saint Gaudens" 1908 NGC AU 55 - Zecca: Denver - gr. 32,41 - Cert. #5788484-004
(Friedb. n. 187)

Base asta: € 1.500 | Aggiudicato a : € 1.700

Lotto 1517

20 Dollari "Saint Gaudens" 1910 - Zecca: San Francisco - gr. 33,42 - Saggio al contorno, migliore di BB
(Friedb. n. 186)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.500

Lotto 1518

20 Dollari "Saint Gaudens" 1910 - Zecca: San Francisco - gr. 33,40 - Migliore di BB
(Friedb. n. 186)

Base asta: € 1.000 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1519

20 Dollari "Saint Gaudens" 1910 NGC MS 61 - Zecca: Denver - gr. 33,35 - Cert. #5788484-013
(Friedb. n. 187)

Base asta: € 1.600 | Aggiudicato a : € 1.600

Lotto 1520

20 Dollari "Saint Gaudens" 1911 NGC AU 55 - Zecca: San Francisco - gr. 33,36 - Cert. #5788484-014
(Friedb. n. 186)

Lotto 1521

20 Dollari "Saint Gaudens" 1915 NGC MS 63 - Zecca: San Francisco - gr. 32,40 - Cert. #5788484-006
(Friedb. n. 186)