Giovedì 26 e venerdì 27 maggio 2022

Giovedì 26 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1-1112
Venerdì 27 maggio 2022 dalle ore 9.30
lotti 1113-2162

Su appuntamento, da lunedì 9 a venerdì 27 maggio 2022
(sabato e domenica esclusi)

Lotto 661

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1810 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,86 - SPL
(Gig. n. 75) (Mont. n. 196) (Pag. n. 13)

Base asta: € 500 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 662

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,86 - Colpetti sui bordi, altrimenti SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 600

Lotto 663

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 40 Lire 1814 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 12,83 - Fondi lucenti, SPL
(Gig. n. 82) (Mont. n. leggi tutto

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 650

Lotto 664

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1811 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,40 - SPL
(Gig. n. 87) (Mont. n. 209) (Pag. n. 21)

Base asta: € 250 | Aggiudicato a : € 550

Lotto 665

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 20 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a sinistra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 6,43 - Fondi lucenti al rovescio, SPL
(Gig. n. 92) leggi tutto

Base asta: € 200 | Aggiudicato a : € 350

Lotto 666

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1808 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,00 - SPL
(Gig. n. 103) (Mont. n. 224) (Pag. n. 29)

Base asta: € 500

Lotto 667

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1811 NGC MS 62 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,00 - Patina di medagliere - Cert. leggi tutto

Base asta: € 1.000

Lotto 668

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1812 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 25,00 - Patina di medagliere, migliore di SPL
(Gig. n. leggi tutto

Base asta: € 2.000

Lotto 669

Napoleone I Re d'Italia (1805-1814) - 5 Lire 1813 - Zecca: Milano - Diritto: effigie di Napoleone a destra - Rovescio: stemma sovrapposto all'aquila napoleonica entro un padiglione coronato e riccamente ornato - gr. 24,97 - SPL
(Gig. n. 115) (Mont. n. 228) (Pag. n. 31)

Base asta: € 100 | Aggiudicato a : € 225

Lotto 670

Francesco I d'Asburgo (1815-1835) - Sovrana 1831 - Zecca: Milano - Diritto: effigie laureata di Francesco I a destra - Rovescio: aquila bicipite coronata con stemma del Lombardo-Veneto sul petto - Sigillata - SPL
(Gig. n. 16) (Mont. n. 332) (Pag. n. 104)

Base asta: € 600 | Aggiudicato a : € 900